Си Цзиньпин приказал армии Китая быть готовой к войне

Глава КНР Си Цзиньпин приказал Народно-освободительной армии "сосредоточить всю свою энергию на борьбе" в рамках подготовки к войне, поскольку Китай находится в "нестабильной и неопределенной" ситуации в области безопасности на фоне напряженности вокруг Тайваня. Об этом сообщает The Guardian со ссылкой на СМИ Коммунистической партии Китая 10 ноября.

Си сказал, что армия должна "всесторонне усилить военную подготовку для подготовки к войне", предупредив на недавнем партийном съезде об "опасных бурях" на горизонте.

"Сосредоточьте всю свою энергию на борьбе, усердно работайте над борьбой и улучшайте свои возможности для победы", — процитировали его слова.

Армия также должна "решительно защищать национальный суверенитет и национальную безопасность", поскольку Китай находится в "нестабильной и неопределенной" ситуации в области безопасности, сказал он.

Хотя Си также приказывал армии сосредоточиться на подготовке к войне в 2013 году, вскоре после прихода к власти, и вновь в 2017 году, политологи говорят, что на этот раз он заметно усилил свою риторику. Во время аналогичного визита в командный центр в 2016 году он сказал офицерам быть "верными" и "находчивыми" в бою, а также "мужественными и способными выигрывать войны".

"Он посылает сигнал Соединенным Штатам и Тайваню", — сказал Вилли Лам, старший научный сотрудник вашингтонского Джеймстаунского фонда. Хотя военная мощь Китая еще не сравнялась с США, принятие решений Си не всегда основано на рациональном расчете, сказал он.

На 20-м съезде партии, который завершился в Пекине в прошлом месяце, Си сделал завуалированный выпад против все более явной поддержки Тайбэя со стороны США, обвинив "иностранное вмешательство" в обострении напряженности.

Си считает захват Тайваня ключевой частью своего наследия и в своей вступительной речи на съезде сказал: "Мы никогда не будем обещать отказаться от применения силы".

В последние месяцы Си использовал все более агрессивные тона, призывая своих сотрудников "осмелиться на борьбу" и поднять свой "боевой дух" для защиты национальных интересов во враждебной политической обстановке. В своей вступительной речи на съезде партии он 17 раз использовал слово douzheng ("борьба"), что напоминает об акценте Мао Цзэдуна на "классовой борьбе" и борьбе против иностранного, империалистического влияния, и около 50 раз использовал слово "безопасность".

На этой неделе представитель министерства иностранных дел Китая раскритиковал визит министра торговли Великобритании Грега Хэндса на Тайвань и сказал британскому правительству "прекратить посылать неверные сигналы сепаратистским силам, выступающим за независимость Тайваня".

Как ранее сообщалось, спикер палаты представителей США Нэнси Пелоси, посетившая в начале августа Тайвань, заявила, что американцы не дадут Китаю его изолировать.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи