Испания и Франция принудили российских олигархов платить за арестованные яхты – Reuters

Российские олигархи, которые попали под санкции ЕС, продолжают платить за свои яхты, арестованные в портах Испании и Франции. Об этом 20 октября сообщает Reuters.

Физическим лицам обычно запрещено совершать финансовые операции в юрисдикциях, где к ним применяются санкции. Однако правительства Испании и Франции разрешают платежи в соответствии с законодательством ЕС и национальным законодательством. И это позволяет большинству владельцев платить за техническое обслуживание, экипаж и страховку, утверждает источник издания.

В Испании после санкций, введенных в феврале, арестованы шесть судов. Причем на данный момент продана только яхта Axioma – в августе ее разыграли с аукциона в Гибралтаре в августе по распоряжению банка JP Morgan, а не правительства.

Управляющая компания порта Ocibar сообщила, что владельцы двух яхт, арестованных в связи с санкциями в Испании, вносили платежи. Речь идет о судах Crescent и Lady Anastasia, пришвартованных на объектах компании в Таррагоне и Майорке.

Испанские власти считают, что Crescent контролируется Эдуардом Худайнатовым (экс-глава "Роснефти"), а Lady Anastasia по документам принадлежит компании Homeland Shipping Limited. Испанские власти считают, что эту фирму контролирует находящийся под санкциями глава "Рособоронэкспорта" Александр Михеев.

Во Франции на данный момент заморожены пять яхт. В частности, Алексей Кузьмичев (акционер российского Альфа-банка), оплачивал два своих арестованных судна в Каннах и Антибе.

Ранее сообщалось, что российские миллиардеры потеряли с начала года более 93 миллиардов долларов.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
03.07.2025
15:00

Множественное гражданство в Украине: выгоды и риски

Принятый документ может привести к утрате украинского гражданства для тех, кто вынужденно остаётся в оккупации.
Луганск
02.07.2025
10:00

Дневник матери 18-летнего добровольца: отношения «местные - военные» и «женщины - мужчины»

В последнее время появилась какая-то мерзкая тенденция писать в пабликах о том, что некоторые девушки/женщины, мол, выходят замуж за молодых штурмовиков аж по три раза: одного похоронят, выплату получат, за второго выйдут...
Мир
01.07.2025
17:00

«Население «Большого Донбасса» сократилось в три раза». Российские СМИ об Украине

...Я уверена, что украинский народ в большинстве своем все правильно понимает. Это всегда был братский народ. Они проснутся, они очнутся. Они очнутся и дадут адекватную оценку всему, что происходило и происходит.
Все статьи