В россии священник донес в ФСБ на экс-депутата, который поставил свечку "за победу Украины"

В россии ФСБ возбудила уголовное дело против экс-депутата городской думы города Усолья Сибирского Иркутской области Сергея Угляницы. Об этом сообщает The Insider со ссылкой на издание «Люди Байкала».

Отмечается, что в материалах дела имеются показания священника, к которому 11 апреля 2022 года в храме подошел поговорить Угляница. По словам настоятеля православного храма Казанской иконы Божьей Матери в поселке Тельма Сергея Кандыбина, экс-депутат сообщил, что желает победы Украине и ждет дня, когда украинские войска пройдут по Красной площади. Священник заявил, что "пытался успокоить" Угляницу, но был воспринят в штыки.

«Наш с ним разговор зашел в тупик и мужчина сказал мне следующее: «Я поставлю свечи за победу Украины и удалюсь из вашего храма», - сообщил в ФСБ священник.

Сам Угляница заявил, что воспринимал беседу как исповедь. Свечку ставил не за победу Украины, а за всех погибших во время войны россиян и украинцев. «Священник еще и врет», - резюмирует Угляница.

В материалах дела сказано, что ФСБ завела дело по результатам прокурорской проверки, силовики якобы сами приехали к священнику с фотографией экс-депутата, чтобы тот опознал «правонарушителя». Угляница считает, что именно донос священника стал отправной точкой его уголовного дела.

В разговоре с журналистами священник заявил, что за «такие речи с ним надо разбираться», так как экс-депутат может быть диверсантом. Он также подтвердил, что подписывал показания для следственных органов.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
21.10.2026
20:00

«О братском народе надо уже забыть». Российские СМИ об Украине

"Украина - либо наша часть, либо наш враг, третьего не дано. Поэтому независимая Украина всегда будет строить себя как анти-Россия, Запад лишь воспользуется этим"
Страна
21.10.2026
10:01

Осеннее наступление РФ, операция "Вивальди" и ограничение Starlink: Роман Свитан о ситуации на фронте

Началась осенняя кампания, а по сути, уже реальная кампания 2026 года, к которой готовились россияне. Оперативная пауза у них закончилась, сил, средств и техники накоплено достаточно. При этом мы перестали активно бить по НПЗ.
Донбасс
18.10.2026
17:19

Чужие голоса на информационном поле. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Большинство СМИ оккупированного Донбасса на минувшей неделе вышли из небольшого информационного карантина, связанного с ударами Сил обороны Украины по дата-центрам «Яндекса». На этом фоне стало особенно заметно влияние на информационную...
Все статьи