Нобелевскую премию по химии – 2022 получили представители Дании и США

Лауреатами Нобелевской премии по химии 2022 года стали американская ученая Каролин Бертоцци, датский химик Мортен Мелдел и американский ученый-химик Барри Шарплесс "за разработку химии кликов и биоортогональной химии". Об этом сообщается на странице премии в Твиттере 5 октября.

"Шведская королевская академия наук решила присудить Нобелевскую премию по химии за 2022 год Каролин Бертоцци, Мортену Мелделу и Барри Шарплессу за разработку химии щелчка и биоортогональной химии", – сказано в сообщении.

Подчеркивается, что кликовая химия и биоортогональные реакции перенесли химию в эпоху функционализма, и это приносит наибольшую пользу человечеству.

Со ссылкой на главу Нобелевского комитета по химии Йохана Аквиста уточняется, что "нынешняя премия по химии касается не слишком сложных вещей, зато касается того, что легко и просто.

"Функциональные молекулы можно построить даже прямым путем", – отметил Аквист.

Ранее сообщалось, что деньги от проданной нобелевской медали российского журналиста Муратова пойдут на помощь беженцам из Украины.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи