Илон Маск вызвал падение акций Tesla после предложения отдать РФ Крым и сделать Украину нейтральной

Основатель компаний Tesla и SpaceX Илон Маск в понедельник, 3 октября, опубликовал в Twitter опрос, в котором предложил "вероятное" окончание войны россии против Украины. В результате подобное предложение встретило шквал критики.

В первом твите Маск предложил следующие условия мира:

  • проведение выборов в аннексированных россией регионах под наблюдением ООН; россия уйдет, "если на это будет воля народа";
  • Крым формально входит в состав россии, как это было с 1783 года (до "ошибки" Хрущева);
  • гарантируется водоснабжение Крыма;
  • Украина остается нейтральной.

Позже американский бизнесмен добавил, что считает ядерную войну маловероятным сценарием. Однако он также не верит и в победу Украины в "тотальной войне" из-за тотального превосходства россии в живой силе.

Отметим, что по состоянию на 21:20 вариант "против" в этом голосовании выбрали 62,5% пользователей. Более того, оригинальный твит Маск уже удалил. В новом опросе он уже предлагает проведение выборов только на Донбассе. Также он отказался от передачи Крыма россии – там тоже должны пройти выборы. По состоянию на 21:40 "за" этот вариант проголосовали 55,5% пользователей, а "против" – 44,5%.

Подобные предложения предпринимателя встретили критику украинцев. В частности. Посол Украины в ФРГ Андрей Мельник ответил Маску: "Отвали! Это мой очень дипломатичный ответ Илону". В свою очередь советник главы Офиса президента Михаил Подоляк так отреагировал на этот опрос.

"Украина освобождает свои территории. Включая аннексированный Крым. россия проходит демилитаризацию и обязательную денуклеаризацию и больше не может угрожать другим. Военные преступники подвергаются международному трибуналу", - написал Подоляк.

Также стоит отметить, что в результате таких выступлений Маска акции его компании Tesla упали более чем на 8%.

Напомним, ранее Илон Маск прекратил процесс покупки Twitter, обвинив компанию в нарушениях.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи