Экс-директор ЦРУ: США уничтожат российские войска в Украине, если путин применит ядерное оружие

США и их союзники уничтожат российские войска и технику в Украине, а также потопят ее Черноморский флот, если президент россии путин применит ядерное оружие. Об этом предупредил в воскресенье бывший директор ЦРУ и генерал армии в отставке Дэвид Петреус, - сообщает Би-би-си со ссылкой на газету Guardian.

Петреус сказал, что не обсуждал с советником по национальной безопасности Джейком Салливаном вероятный ответ США на ядерную эскалацию со стороны россии, но о том, какой будет эта реакция, неоднократно сообщалось москве.

"Просто чтобы дать вам гипотетическое представление - мы бы ответили, возглавив коллективные усилия НАТО, которые уничтожили бы все обычные российские силы, которые мы можем увидеть и идентифицировать на поле боя в Украине, а также в Крыму, и каждый корабль в Черном море", - сказал Петреус в интервью Эй-би-си.

На вопрос, приведет ли использование россией ядерного оружия в Украине к втягиванию в войну США и НАТО, Петреус ответил, что это не приведет к срабатыванию статьи 5 Североатлантического альянса о коллективной обороне, поскольку Украина не является частью альянса, однако "ответ США и НАТО" был бы уместен.

Петреус признал, что вероятность распространения радиации после использования россией ядерного оружия на страны НАТО, находящиеся под эгидой статьи 5, может быть истолкована как нападение на страну-члена НАТО.

"Это не может остаться без ответа", - добавил отставной генерал.

Экс-директор ЦРУ считает, что путин "в отчаянии" из-за успешного контрнаступления украинских сил на востоке страны.

"Реальность поля боя, с которой он сталкивается, думаю, необратима, - сказал Петреус. - Никакая беспорядочная мобилизация, никакая аннексия, никакие даже завуалированные ядерные угрозы не способны вывести его из этой конкретной ситуации".

"И даже применение тактического ядерного оружия на поле боя ничего не изменит", - добавил экс-директор ЦРУ.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи