За местом тренировки солдат ВСУ в Германии шпионили дронами – идет расследование

За базой Бундесвера, где тренируют украинских военных, шпионили с помощью около дюжины беспилотников. Об этом первым сообщило издание Business Insider, - передает Укринформ.

По их информации, инцидент произошел на военном полигоне Вильдфлекен на границе между землями Гессена и Баварии в ночь с 30 сентября на 1 октября.

Факт подтвердили в пресс-службе Минобороны ФРГ. После того как в непосредственной близости от военного полигона были замечены беспилотники, была проведена полицейская операция. «Сразу сообщили полицию, которая начала расследование. Оно продолжается», - отметили по просьбе журналистов в военном ведомстве.

На полигоне тренируются украинские военные, обучаемые пользованию колесными бронетранспортерами Dingo. Напомним, Германия планирует поставить 50 таких машин.

Издание предполагает, что за шпионской акцией стоит россия, хотя официальные факторы этого пока не подтверждают.

Издание Zeit напоминает, что в конце августа российские спецслужбы пытались следить за обучением украинских военных на западных системах вооружения в Германии. Служба военной контрразведки (MAD) заметила подозрительные транспортные средства вблизи военных баз в Идар-Оберштайне в Рейнланд-Пфальце и Графенвере в Баварии, откуда, вероятно, наблюдали за подъездными путями к казармам. В Идар-Оберштайне Бундесвер учил украинских военных на САУ Panzerhaubitze 2000, в Графенвере вооруженные силы США обучали украинцев на западных артиллерийских системах.

В последние месяцы беспилотники-шпионы неоднократно наблюдались по всему миру, например, несколько дней назад над норвежскими нефтяными платформами, когда несколько устройств проникли в зону безопасности.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи