При каких условиях путин применит ядерное оружие - версия ISW

Американский Институт изучения войны (ISW) в своем очередном анализе отмечает, что российский диктатор путин возобновил свои попытки заставить Украину прекратить активные боевые действия, пригрозив применить тактическое ядерное оружие. Об этом сообщает Би-би-си.

Скорее всего, путин стремится напугать Запад, чтобы добиться от Украины договоренности о прекращении огня, которое он будет использовать для перевооружения, - отмечает ISW.

ISW не может предсказать, применит ли путин ядерное оружие и если да, то когда. Его последние угрозы не являются принципиально новыми и не свидетельствуют о скорой подготовке к применению ядерного оружия. Пересечение противником установленных путиным "красных линий" в Украине до сих пор не приводило к угрозе применения ядерного оружия.

Скорее всего, путин применит ядерное оружие, если посчитает, что оно не повлечет за собой прямого военного вмешательства Запада с использованием обычных вооружений, и если, по его оценке, оно сыграет решающую роль в войне с Украиной, предполагает ISW.

Стремление путина к переговорам указывает на то, что, по его оценке, он не может выиграть эту войну теми силами, которые у него есть, поэтому он должен заморозить конфликт ва Украине, чтобы выиграть время для перегруппировки.

Неясно, какими индикаторами путин будет руководствоваться, оценивая успех двух своих главных усилий по спасению ситуации в Украине, а именно: (1) восстановления собственных сил и (2) попытки сломить решимость Запада посредством экономического давления.

И в том, и в другом, скорее всего, путин потерпит неудачу, но ему может потребоваться больше времени, чтобы увидеть ее последствия, прежде чем принять решение о том, что делать дальше, полагают в ISW.

В лучшем случае путин мог бы надеяться, что тактическая ядерная эскалация вызовет замораживание нынешних линий фронта. Это была бы удивительная авантюра, учитывая цену, которую он заплатит, если НАТО вмешается и нанесет ответ, заключает американский Институт изучения войны.

Как сообщалось, руководитель Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов заявил, что сейчас нет оснований считать, что россия нанесет ядерный удар по Украине.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи