В россии мобилизуют ВИЧ-положительных, а больного косоглазием уже зачислили стрелком

ВИЧ-положительных россиян мобилизуют в армию, несмотря на диагноз. Об этом сообщает "Инсайдер" со ссылкой на правозащитника Павла Чикова. 

«К нам обращаются молодые люди с ВИЧ. Им приходят повестки из военкомата наравне с другими категориями подлежащих призыву по мобилизации, если их раньше медкомиссия не признавала негодными и не присваивала категорию Д. <...> Один ВИЧ-положительный был отправлен на сборный пункт, несмотря на наличие подтверждающих диагноз медицинских документов», - сообщил Чиков.

При этом на сайте "Объясняем.РФ" прямо сказано, что ВИЧ-инфицированные мобилизации не подлежат. Сайт является официальным интернет-ресурсом для информирования о социально-экономической ситуации в россии. Кроме того, в армию РФ мобилизуют больных косоглазием. Так, краснодарский IT-специалист Василий Малиночка был мобилизован в качестве стрелка, несмотря на косоглазие и на то, что формально он подпадает под бронь Минцифры, так как его профессия - инженер отказоустойчивости платформ IТ-инфраструктуры «Мегафона». Об этом пишет Телеграм-канал Sota со ссылкой на юриста Антона Тимченко.

По его словам, Малиночка получил повестку на сборы еще до объявления мобилизации, но попал на них на следующий день после указа путина и в итоге был зачислен в армию.

Несмотря на телеграмму от главы Минцифры с требованием вернуть коллегу на работу, военные его не отпускают.

В сообщении напоминается, что 26 сентября в Челябинской области мобилизовали студента с целым набором заболеваний: панкреатитом, ринитом, простатитом, варикозом и геморроем. 

Телеканал «Дождь» сообщал о случае, когда молодой человек с косоглазием и недавно сделанной операцией по коррекции зрения оказался старшим стрелком. Более того, повестки приходят даже мертвым.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
20.08.2026
11:14

Громада Луганщины, территория которой полностью разрушена. Как работает и сплачивается сообщество Попасной

Общая численность населения Попаснянской городской территориальной общины до полномасштабного вторжения РФ на территорию Украины составляла 24 600 человек. Сейчас на оккупированной территории Попаснянской громады осталось около 250 человек.
Мир
19.08.2026
09:50

«Из украинского конфликта русскому медведю стоило бы выходить максимально быстро». Российские СМИ об Украине

...Для его окончания можно идти на какие-то уступки Западу, только они не должны затрагивать наши стратегические интересы. С Китаем-то, на мой взгляд, у нас общего сейчас поболе, чем с Украиной, и с Востоком портить отношения нам совершенно не с руки
Мир
17.08.2026
15:12

«Гонка эскалаций». Украина в фокусе мировых СМИ

«Киев неспособен вести полномасштабную борьбу с коррупцией - сигналом стал выход под залог экс-главы Офиса Президента Украины Андрея Ермака, обвиненного в легализации преступных доходов»
Все статьи