Зеленский пообещал хорошие новости с фронта и рассказал о Совбезе ООН

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что с фронта стоит ожидать хорошие новости об освобождении наших земель. Об этом он сказал в своем видеообращении 27 сентября.

"Что касается фронта, то скажу коротко и пока без деталей, хотя они будут хорошие: продвигаемся вперед и освобождаем нашу землю", - заявил глава государства.

Также он рассказал, что только что принял участие в заседании Совета Безопасности ООН. "Это специальное заседание, созванное по нашей инициативе. Спасибо всем партнерам, которые поддержали созыв этого заседания и четко выступили в защиту Украины и международного права. Фундаментальных норм международного права! Преступление агрессии против нашего государства, фарс на оккупированной территории, который оккупанты называют референдумами, подготовка очередной попытки аннексии украинской территории – все это шаги, которыми россия добивает Устав ООН», – подчеркнул Зеленский.

"Я призвал членов Совбеза остановить того одного, кто ставит себя против всех в мире. Это возможно. Возможно именно сейчас, когда окончательные разрушительные шаги пока еще не сделаны. Я подчеркнул на заседании Совбеза: реализация россией так называемого крымского сценария и очередная попытка аннексии украинской территории будет означать, что с этим президентом россии не о чем говорить. Это четко и понятно", - добавил он.

По словам Зеленского, какие-либо преступные действия россии ничего не изменят для Украины.

"Мы признаем Устав ООН, мы признаем базовые принципы сожительства народов. И мы и дальше будем действовать для того, чтобы защитить нормальную жизнь в Украине, Европе, мире. Мы будем действовать, чтобы защитить наших людей и на Херсонщине, и в Запорожской области, и на Донбассе, и в пока оккупированных районах Харьковщины, и в Крыму. Этот фарс на оккупированной территории нельзя назвать даже имитацией референдумов. Что нарисуют вместо результата, мы знали заранее. Даже разведке не нужно было особо стараться. Согласованные цифры для этого фарса были брошены в средства массовой информации. Россия даже не прячется", - констатировал глава государства.

Он подчеркнул, что единственный рациональный ответ на такую ​​дерзость оккупанта – это еще больше поддержки для Украины.

"Говорил сегодня с Генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом. Поблагодарил его за решительное осуждение российских псевдореферендумов. Детально обговорил ситуацию на передовой и дальнейшую поддержку Вооруженных Сил со стороны членов Альянса. Каждый новый российский удар по украинским городам, по нашим гражданским объектам доказывает, что оборонной поддержки для Украины недостаточно. Мы четко говорим это нашим партнерам. И нас слышат. И это важно", - подытожил глава государства.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Все статьи