Путинская мобилизация не повлияет на ход войны в Украине - ISW

Мобилизация населения россии, о которой недавно объявил диктатор путин, не повлияет на ход войны в Украине в текущем, 2022 году, и, вероятно, не окажет существенного влияния на способность РФ вести её в следующем, 2023 году. Об этом сообщает "Радио Свобода" со ссылкой на отчет аналитиков американского Института изучения войны (ISW).

По мнению аналитиков ISW, это связано с наличием в РФ "фундаментальных структурных проблем", которые российскому руководству вряд ли удастся преодолеть в ближайшие месяцы, а возможно и годы.

В Институте отмечают, что действия путина свидетельствуют о том, что он "гораздо больше озабочен скорейшей отправкой людей на поле боя, чем устранением этих фундаментальных недостатков".

Кроме того, уточняется, что мобилизация позволит РФ создать дополнительные силы, однако это произойдет неэффективно и с большими внутренними социальными и политическими издержками.

"Силы, созданные в результате этой "частичной мобилизации", очень маловероятно, что существенно увеличат чистую боевую мощь российских вооруженных сил в 2022 году. Путину придется устранить основные недостатки в системах комплектования и оснащения российских вооруженных сил, чтобы мобилизация оказала хоть сколько-нибудь значительное влияние даже в долгосрочной перспективе", - подчеркивают эксперты.

Они отмечают, что в российской армии не создавали условий для эффективной широкомасштабной мобилизации по крайней мере с 2008 года и не создавали резервных сил, необходимых для внезапной мобилизации, предназначенной для немедленного воздействия на поле боя. 

"Быстрых решений этих проблем нет", - убеждены в Институте.

Как сообщалось, в Иркутской области мужчина 6 раз выстрелил в начальника призывной комиссии.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи