Российская полиция жестоко разогнала митинг против мобилизации в Махачкале, но люди не сдаются

Российская полиция в Махачкале (Дагестан) 25 сентября разогнала митинг против мобилизации, объявленной на неделе диктатором путиным. Были задержаны не менее 100 человек, - сообщает "Радио Свобода" со ссылкой на "ОВД-Инфо".

Участники митинга, среди которых много женщин, кричали "Нет войне!" и "Наши дети – не удобрение!", задерживаемые вступали в столкновения с полицией, передаёт Кавказ.Реалии. В ходе акции протестующим удавалось отбить у полиции некоторых вылавливаемых из толпы участников, следует из видеозаписей очевидцев.

Полиция действовала жёстко, на видео с места событий видны удар полицейского по лицу одной из демонстранток и нападение подполковника полиции на задержанного, которого конвоировали двое полицейских. Сообщается об избиениях других демонстрантов. Также опубликован видеофрагмент, на котором мужчина в штатском стреляет в воздух на площади, где собрались женщины и дети.

Из фотографии "Кавказского узла" следует, что вечером площадь у Театра кукол была зачищена, там дежурят сотрудники силовых органов.

Отмечается, что в воскресенье массовые протесты против мобилизации начались сразу в нескольких национальных республиках. Издание "Агентство" отмечает, что основной состав протестующих в Дагестане, Кабардино-Балкарии и Якутии составили женщины - матери и жены мужчин, которым пришли мобилизационные повестки.

Глава Дагестана Сергей Меликов днём 25 сентября призвал "исправить ошибки" мобилизации. По его словам, в армию не должны попасть студенты, отцы многодетных семейств и "ребята, никогда не державшие в руках автомат". 24 сентября глава Якутии Айсен Николаев заявил, что "ошибочно мобилизованных" необходимо возвращать из армии. 

Указ путина о частичной мобилизации был опубликован 21 сентября. Заявляется, что в армию будут отправлены до 300 тысяч резервистов. Однако численность предполагаемого призыва в открытой части указа не раскрывается.
Издание "Вёрстка" утверждает со ссылкой на источники, что в россии может быть введено военное положение. Такой план два источника, близких к Кремлю, назвали "нежелательным, но возможным". Введение такого режима приведёт, в частности, к ужесточению запрета массовых акций протеста.

Как сообщалось, дагестанские протестующие обратились к россиянам: "Этот чекистский режим путина должен быть снесен полностью".

В Дагестане протестующие заявили: "Это мы напали на Украину. Нет войне!".

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи