В Иране продолжаются мятежи, демонстранты захватили город (ФОТО)

Протесты в Иране накрыли практически всю страну, массовые беспорядки охватили не менее 80 городов, один из них после уличных боев полностью захвачен демонстрантами по состоянию на 24 сентября. Об этом сообщает "РБК-Украина".

"На сегодняшний день крупнейшие с 2009 года протесты в Иране распространились на 80 городов. Даже несмотря на то, что власти усилили репрессии, в результате которых погибли десятки человек, арестованы известные активисты и журналисты", – сказано в сообщении.

Уточняется, что доступ к интернету, особенно для мессенджеров и социальных сетей, еще блокируется, в связи с этим новости из Ирана доходят с многочасовой задержкой.

Подчеркивается, что многотысячные акции недовольных жесткими правилами и экономической разрухой продолжаются несколько дней.

"Протестующие требуют положить конец правлению Исламской Республики", – говорится в сообщении.

Отмечается, что во многих городах силы безопасности открывают огонь по толпе, в частности, в Тегеране силовики стреляли прямо по окнам на бульваре Фердоус, а в городе Рашт забрасывали гранаты со слезоточивым газом прямо в квартиры.

Ранее сообщалось, что в Иране проходят массовые протесты: силовики открыли огонь на поражение по демонстрантам, шедшим в резиденцию аятоллы.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
23.08.2026
15:00

И флаг вам в збрую - праздник для одинокого осла. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса нашли очередной повод напомнить жителям "ДНР" и "ЛНР", что двенадцать лет назад в их жизни произошло очень важное событие – был сделан первый шаг к возвращению в "родную гавань", а теперь они...
Луганск
20.08.2026
11:14

Громада Луганщины, территория которой полностью разрушена. Как работает и сплачивается сообщество Попасной

Общая численность населения Попаснянской городской территориальной общины до полномасштабного вторжения РФ на территорию Украины составляла 24 600 человек. Сейчас на оккупированной территории Попаснянской громады осталось около 250 человек.
Мир
19.08.2026
09:50

«Из украинского конфликта русскому медведю стоило бы выходить максимально быстро». Российские СМИ об Украине

...Для его окончания можно идти на какие-то уступки Западу, только они не должны затрагивать наши стратегические интересы. С Китаем-то, на мой взгляд, у нас общего сейчас поболе, чем с Украиной, и с Востоком портить отношения нам совершенно не с руки
Все статьи