Глава МИД Венгрии жалуется, что их сотрудничеству с россией в атомной энергетике мешают в ЕС

Европейские институты своими действиями якобы препятствуют сотрудничеству Будапешта и москвы в рамках атомной электростанции "Пакш". Об этом министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил российскому пропагандистскому медиа 23 сентября на полях Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке, пишет "Европейская правда".

"Конечно, некоторые европейские институты, национальные регуляторы и банки переусердствуют в этом отношении и пытаются создать препятствия для этого проекта", – сказал Сийярто.

Он заявил, что в первом санкционном пакете Евросоюза "было прописано, что санкционный режим не распространяется на использование атомной энергии в мирных целях", и Венгрия "придерживается этого принципа".

Уточняется, что Сийярто объяснил, что "увеличение атомных мощностей является вопросом суверенитета" для Венгрии, "поскольку чем больше атомных мощностей у тебя есть, тем меньше ты зависишь от международных рынков".

"Поэтому те, кто пытается замедлить реализацию этого проекта в сфере атомной энергетики, по сути, осуществляют атаку на наш суверенитет", - посетовал глава МИД Венгрии.

Ранее сообщалось, что Венгрию могут лишить выплат ЕС в размере 7,5 млрд евро из-за коррупции.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи