Массовые протесты в Иране: силовики открыли огонь на поражение по демонстрантам, которые шли к резиденции аятоллы (ВИДЕО)

В Иране продолжаются массовые протесты, во время которых демонстранты начали движение к резиденции аятоллы Хаменеи, а силовики открыли огонь и уже убили как минимум одну женщину. Об этом 20 сентября сообщают местные источники.

Во вторник протесты продолжились в столице страны Тегеране, а также в ряде других городов – Реште, Тебризе, Урмии, Мешеде, Негеде, Кремане и не только. Во всех этих городах протестующие начали вступать в стычки с правоохранителями, а в некоторых из них начались настоящие уличные бои.

В Тегеране протестующие двинулись к резиденции аятоллы. В итоге иранские силовики снова открыли огонь по людям. На данный момент сообщается о смерти как минимум одной женщины. Также в сети появились видео, на которых видна окровавленная 10-летняя девочка, однако это могут быть записи вчерашних событий.

В ряде городов протестующие в ходе уличных столкновений оттеснили правоохранителей. Столкновения на улицах продолжаются во многих регионах Ирана.

Напомним, что причиной таких протестов стала смерть 22-летней студентки Махсы Амини. Ее задержала за неправильное ношение хиджаба полиция нравов. Через три дня после задержания девушка скончалась.

Количество пострадавших и убитых в результате сегодняшних протестов станет известно не сразу, так как об этом сообщают только местные правозащитные группы. Так, в понедельник по данным правозащитной группы Hengaw были убиты двое и ранены не менее 38 протестующих.


Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск Страна
09.05.2025
12:36

Дневник матери 18-летнего добровольца: «Меня заселили»

Получила это сообщение в кафе возле рекрутингового центра через 40 минут после того, как мы расстались у его ворот. Получила - и зарыдала над телефоном, как над покойником, потому что до последнего была маленькая такая надежда, что его «забракуют» и...
Страна
08.05.2025
09:00

Экономическое бронирование: тема закрыта?

В последние месяцы тема экономического бронирования практически сошла на нет. Если в прошлом году народные депутаты, члены правительства и даже президент обсуждали возможные параметры и детали, то сегодня эта тема почти не поднимается.
Мир
07.05.2025
09:52

«После демаршей Зеленского у нас развязаны руки». Российские СМИ об Украине

...Необходимо искать скрытые места в районе Москвы и Подмосковья, где могут находиться схроны или ячейки, где эти беспилотники собираются и затем атакуют регионы России. Где-то точно должен быть тайный пункт управления.
Все статьи