В школах Германии работают около 2700 учителей из Украины

После полномасштабного российского вторжения из Украины в Германию уехало около 2700 учителей, которые теперь работают в школах ФРГ. Об этом сообщает "Левый берег" со ссылкой на Spiegel.

Издание отмечает, что федеральная земля Бавария сообщила об особо большом количестве украинских работников. Министерство культуры Мюнхена предполагает, что в школах работает более 700 специалистов и помощников. Сейчас в Германии обучается около 180 000 украинских детей.

При "нормальном соотношении учащихся и преподавателей" (1 к 15) для такого количества учащихся требуется 12 000 дополнительных преподавателей и ассистентов, сказал президент Ассоциации учителей Германии Хайнц-Петер Мэйдингер. Всего в Германии более 800 000 преподавателей и около 11 млн учащихся.

Чтобы набрать больше персонала, федеральные земли создали сайты, где украинцы могут найти информацию и подать заявку. Типы занятости отличаются и зависят, среди прочего, от квалификации, признания квалификации и знания немецкого языка. Есть временный персонал, педагогический персонал или штатные учителя, и оплата соответственно меняется.

Например, министерство образования Бранденбурга рекламирует на своем сайте: "Вы работали учителем в Украине и владеете немецким языком? Тогда мы тоже хотели бы нанять вас учителем в школах в Бранденбурге". Предлагается "валовой доход выше среднего, по крайней мере, 3427,65 евро при полной занятости".

Украинские учителя также помогают как языковые посредники, например, на встречах с родителями, а также привлекаются к урокам физкультуры, изобразительного искусства и музыки, где знание языка менее важно.

Каждый, кто может продемонстрировать другой профессиональный опыт работы с детьми, может присоединиться как другой педагогический персонал для поддержки украинских учеников. В таких условиях предлагают 2300 евро как возможную валовую зарплату при 80% неполного рабочего дня.

По состоянию на 5 сентября более 492 000 украинских школьников находились за пределами Украины.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи