Совет Евросоюза одобрил выделение 5 млрд евро макрофинансовой помощи Украине

Министры финансов и руководители центральных банков государств Евросоюза сегодня, 9 сентября, во время встречи с представителями Еврокомиссии и Европейского центрального банка одобрили выделение Украине пяти миллиардов евро макрофинансовой помощи. Об этом объявило министерство финансов Чехии, которое сейчас председательствует в Совете ЕС,  - сообщает "Европейская правда".


 

"Новый заем в объеме пять миллиардов евро пойдет на нормальное функционирование государства и обеспечение работы критической инфраструктуры, такой как госучреждения, школы и больницы", - отметил глава чешского Минфина Збинек Станюра.

Он добавил, что на следующем заседании Совета ЕС будет призывать поддержать скорейшее выделение еще трех миллиардов евро макрофина, входящих в пакет в размере девять миллиардов евро, согласованного Европейским советом в июне.

Как сообщалось, Европейская комиссия предложила выделить 5 млрд евро макрофинансовой помощи Украине. Этот кредит дополняет 10 млрд. евро, которые Европейский Союз уже предоставил Украине в виде финансовой, гуманитарной и военной помощи.

Предложение комиссии после одобрения Совета ЕС еще должно поддержать Европейский парламент, после чего он сможет перевести Украине средства.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
20.08.2026
11:14

Громада Луганщины, территория которой полностью разрушена. Как работает и сплачивается сообщество Попасной

Общая численность населения Попаснянской городской территориальной общины до полномасштабного вторжения РФ на территорию Украины составляла 24 600 человек. Сейчас на оккупированной территории Попаснянской громады осталось около 250 человек.
Мир
19.08.2026
09:50

«Из украинского конфликта русскому медведю стоило бы выходить максимально быстро». Российские СМИ об Украине

...Для его окончания можно идти на какие-то уступки Западу, только они не должны затрагивать наши стратегические интересы. С Китаем-то, на мой взгляд, у нас общего сейчас поболе, чем с Украиной, и с Востоком портить отношения нам совершенно не с руки
Мир
17.08.2026
15:12

«Гонка эскалаций». Украина в фокусе мировых СМИ

«Киев неспособен вести полномасштабную борьбу с коррупцией - сигналом стал выход под залог экс-главы Офиса Президента Украины Андрея Ермака, обвиненного в легализации преступных доходов»
Все статьи