В ООН призвали РФ прекратить фильтрацию украинцев и обеспечить допуск к военнопленным

США обвинили россию в фильтрации и насильственной депортации украинцев. Об этом 7 сентября американские дипломаты заявили во время заседания Совбеза ООН.

Даже российские власти признали, что "допросили, задержали и насильственно депортировали" от 900 тысяч до 1,6 миллиона украинцев в РФ. Об этом заявила представитель США в ООН Линда Томас-Гринфилд. Также она сослалась на данные, которыми располагают в Вашингтоне, о том, что на территорию россии вывезли более 1800 детей.

"Насильственное перемещение или депортация лиц с оккупированной территории на территорию оккупанта… является военным преступлением. Так зачем они это делают? Чтобы подготовиться к попытке аннексии", - подчеркнула Томас-Гринфилд.

На эти обвинения отреагировала глава ООН по политическим вопросам Розмари ДиКарло. По ее словам, обвинения в депортации и фильтрации крайне тревожны, и такие сообщения должны расследоваться в сотрудничестве с компетентными органами.

В свою очередь представитель ООН по правам человека Илзе Брандс Керис заявила, что у Организации Объединенных Наций есть задокументированные случаи, когда мужчин и женщин, которых подозревали в связях с украинской армией, задерживали и пытали.

Наконец, ДиКарло призвала к беспрепятственному доступу представителей ООН и Красного Креста ко всем людям, задержанным во время войны в Украине. Причем такой допуск должен "включать доступ к местам интернирования украинских военнопленных и задержанных гражданских лиц".

Напомним, ранее сообщалось, что оккупанты на Запорожье хотят пропускать мирных граждан через ЛБС только по предварительной записи.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи