Болгария не намерена вести переговоры о новых контрактах с российским "Газпромом"

Болгария не намерена вести переговоры о новых контрактах с российским "Газпромом". Об этом заявил вице-премьер по экономической политике Христо Алексиев, - пишет LIGA.net со ссылкой на пресс-службу болгарского правительства.

Как отмечается, Европейская комиссия поддержит Болгарию в переговорах с новыми поставщиками природного газа в рамках энергетической платформы ЕС по диверсификации энергетики для стран юго-восточной Европы.

"Это также относится к терминалам сжиженного природного газа, проходящим через Грецию и Турцию", – сообщили в болгарском правительстве и добавили, что эти страны выразили готовность поддержать Болгарию.

Вице-премьер Алексиев подчеркнул, что правительство Болгарии не намерено вести переговоры о новых краткосрочных, среднесрочных или долгосрочных контрактах с "Газпромом", но только хочет получить от него объемы газа в рамках уже действующего контракта.

В конце марта 2022 года министр финансов Болгарии Василев сказал, что страна не будет продлевать контракт на покупку российского газа, который истекает 31 декабря. 27 апреля "Газпром" перекрыл Болгарии газ. В начале июня Василев заявил, что София больше "никогда" не будет вести переговоры с "Газпромом", а уже в августе Болгария заговорила о возобновлении поставок.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
17.10.2025
14:00

Реабилитация после российского плена: очень похоже на фильм Тарантино

Этот человек (как и все они) снова в тюрьме – хоть и другой. Да, это не российский плен. Но это снова тюрьма. И в человеке продолжает культивироваться чувство зависимости от системы.
Мир
16.10.2025
12:43

Украина и чешские поствыборные расклады 

Ни для кого не секрет, что холдинг Бабиша «Агрофер» достаточно прочно закрепился на европейском рынке производства продуктов питания и химических удобрений. Исходя из его бизнес логики, допустить на рынок игрока с таким аграрным потенциалом, как...
Мир
15.10.2025
11:40

«Если освободим Николаев и Одессу, можно считать, бесповоротно победим НАТО». Российские СМИ об Украине

...Передача Киеву «Томагавков» «маловероятна, а все разговоры и заявления на эту тему делаются прежде всего для оказания давления на Россию и мировое сообщество».
Все статьи