Представитель Украины в ООН предложил МАГАТЭ разместить постоянную миссию на ЗАЭС

Постоянный представитель Украины в ООН Сергей Кислица призвал МАГАТЭ разместить постоянную миссию на Запорожской АЭС. Об этом 23 августа Кислица заявил во время заседания.

"Хотел бы я, чтобы мы здесь собрались, чтобы услышать то, что хочет услышать весь мир. А именно то, что РФ демилитаризует ЗАЭС, выводит войска и передает АЭС правительству Украины. Вместо этого мы потратили более часа, упустили это время для того, чтобы услышать болтовню фиктивных звуков", - заявил Кислица.

По словам дипломата, россия продолжает играть с международным сообществом.

"Они имели смелость собрать Совбез ООН, чтобы обсудить собственные провокации, собственный террор на ЗАЭС", - отметил постпред.

Именно поэтому Кислица предложил руководству МАГАТЭ отправить своих представителей на атомную электростанцию с постоянной миссией. И эта миссия должна увидеть истинную ситуацию, а не "устроенное РФ театральное представление".

Отметим, что накануне стало известно, что Запорожская АЭС работает с риском радиационной опасности.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
22.10.2026
20:00

«Гуманист» Путин, намеки на смену власти в Киеве, и счет на 70 млрд.евро для Европы». Украина в фокусе мировых СМИ

«…В условиях растущих финансовых потребностей Киева и неопределенности относительно поддержки США, Брюссель счел подходящим обратиться за деньгами к союзникам, не входящим в Евросоюз».
Мир
21.10.2026
20:00

«О братском народе надо уже забыть». Российские СМИ об Украине

"Украина - либо наша часть, либо наш враг, третьего не дано. Поэтому независимая Украина всегда будет строить себя как анти-Россия, Запад лишь воспользуется этим"
Страна
21.10.2026
10:01

Осеннее наступление РФ, операция "Вивальди" и ограничение Starlink: Роман Свитан о ситуации на фронте

Началась осенняя кампания, а по сути, уже реальная кампания 2026 года, к которой готовились россияне. Оперативная пауза у них закончилась, сил, средств и техники накоплено достаточно. При этом мы перестали активно бить по НПЗ.
Все статьи