Чехия выдала украинским беженцам почти 413 тыс виз

Чехия выдала украинским беженцам почти 413 тыс виз. Об этом сообщает "Радио Прага" со ссылкой на министерство внутренних дел.

Отмечается, что, в частности, в понедельник, 15 августа, украинские беженцы получили еще 1384 визы временной защиты.

Согласно данным, которые приводит глава МВД Чехии Вит Ракушан, сейчас на территории Чехии находится менее 300 000 украинских беженцев, поскольку за полгода войны некоторые украинцы вернулись на родину, а некоторые - переехали в третьи страны.

Виза временной защиты дает беженцам возможность пользоваться системой медицинского страхования, получать образование и свободно трудоустраиваться. Согласно действующим правилам, государство оплачивает беженцу медицинскую страховку только в течение 150 дней после оформления визы. В то же время, таким категориям как дети младше 18 лет, лица старше 65 лет, студенты, опекуны ребенка младше 7 лет или двоих детей до 15-ти лет страховку оплачивает государство на постоянной основе.

Также оплачивается страховка беженцам, которые зарегистрированным на бирже труда. По данным Минтруда, в Чехии уже трудоустроилось более 101 000 украинских беженцев.

Статьи

Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Все статьи