ФСБ заявила, что 4, 9 и 12 августа "украинские диверсанты" подорвали опоры ЛЭП, идущие от Курской АЭС

Федеральная служба безопасности РФ возбудила уголовное дело по статье о терроризме по факту подрыва высоковольтных линий электропередач, ведущих от Курской атомной электростанции. Об этом говорится в заявлении ведомства, - сообщает "Радио Свобода".

Утверждается, что диверсия привела к нарушению технологического процесса работы станции. О пострадавших не сообщается. Радиационный фон в районе АЭС находится в норме, следует из открытых источников.

Взрывы опор ЛЭП происходили 4, 9 и 12 августа. Спецслужба обвинила в их организации "украинских диверсантов". Курская область граничит с территорией Украины. Киев обвинения на момент публикации новости не комментировал.

Отмечается, что отключение АЭС от внешней сети потенциально может привести к аварийной остановке работы блоков. О подобных инцидентах на станции в 2022 году не сообщалось.

 


Украина официально не подтверждает атаки диверсантов на инфраструктуру в россии. Однако высокопоставленные чиновники в социальных сетях несколько раз давали понять, что такие атаки могут проводиться, - говорится в сообщении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
07.08.2025
13:12

Неустойчивый Трамп. Виткофф, пошлины и тренд на заморозку войны в течение 8-10 месяцев

Вчерашний визита Виткоффа к Путину и последовавшие после него заявления из Вашингтона,  не ответили на главный вопрос - что произойдет 8 августа, после истечения срока, отведенного Трампом Москве на «сделку» с Украиной? 
Мир
06.08.2025
09:00

«Нельзя исключать договоренностей по каким-то другим направлениям». Российские СМИ об Украине

«К сожалению, раз за разом упования оборачивались разочарованиями, а позитивный политико-психологический эффект от многообещающих миссий Уиткоффа неизменно оказывался более чем эфемерным, быстро развеиваясь в морозном воздухе текущих геополитических...
Луганск
04.08.2025
11:24

«Пришло и плохое…». Луганский дневник

Вместе с банками, расчётом через терминалы и приобретением ЖД-билетов по Интернету, в Луганск  пришло и плохое  - новые схемы мошенничества.
Все статьи