Apple требует, чтобы Rutube скрывал в приложении контент российских госСМИ

Американская корпорация Apple потребовала от видеохостинга Rutube скрыть материалы государственных СМИ РФ в приложении для операционной системы iOS. Об этом сообщили российские государственные информагентства со ссылкой на пресс-службу Rutube 15 августа, пишет "Deutsche Welle".

"Apple предлагает решить проблему модерации приложения Rutube двумя способами: сделать приложение доступным только для российских пользователей либо удалить контент "state-sponsored media", – цитирует издание ответ пресс-службу. – Это приведет к тому, что приложение Rutube будет недоступно для новых пользователей из других стран. Тем пользователям, которые скачали приложение ранее, вероятно, будут доступны обновления".

Подчеркивается, что на принятие решения Apple отвела две недели, в противном случае приложение будет удалено из магазина App Store.

Уточняется, что видеохостинг не намерен скрывать контент: представители Rutube заявили, что не собираются устанавливать ограничения на распространение российских государственных СМИ, поскольку это "нарушает права русскоязычного населения".

"В то же время доступ к приложению ограничили до трех стран, – сказано в сообщении. – Теперь скачать его могут только жители россии, Беларуси и Казахстана".

Ранее сообщалось, что Apple собирается сократить производство iPhone и AirPods в связи с войной в Украине.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи