Запуска "Северного потока-2" не будет даже в случае нехватки газа – Шольц

Канцлер Германии Олаф Шольц исключает изменение курса по газопроводу "Северный поток-2". Об этом заявил спикер немецкого правительства, сообщает "Украинская правда" со ссылкой на "Tagesschau".

"Да, он это исключает", – ответил представитель правительства на вопрос, может ли измениться решение об остановке процесса сертификации "Северного потока-2" осенью из-за отсутствия необходимых объемов газа.

Он добавил, что Германию "ждут тяжелые месяцы".

"Понятно, что мы твердо стоим на стороне Украины и поддерживаем санкции, которые мы согласовали вместе с Европейским Союзом и международным сообществом", – заявил также представитель немецкого правительства.

Ранее федеральный министр экономики Германии, вице-канцлер Роберт Габек заявил, что ввод в эксплуатацию "Северного потока-2", на чем не раз настаивала россия, стал бы капитуляцией Берлина.

Ранее также сообщалось, что Шольц обвинил россию во лжи из-за турбины для "Северного потока".

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.03.2026
18:00

"С началом войны с Ираном мир начинает понимать точку зрения украинцев". Обзор западных медиа

"Стремительный рост цен на энергоносители и ослабление санкций во время конфликта с Ираном стали для Кремля спасательным кругом в сложный финансовый период".
Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Страна
18.03.2026
10:21

"Война на Ближнем Востоке – это удар по Китаю и шанс для РФ": эксперт Михаил Гончар объяснил, что происходит на энергетическом рынке

Станет ли это детонатором полномасштабного экономического кризиса, как в 1973 году – пока однозначного ответа нет. Очевидно, что все будет зависеть от продолжительности нынешней ситуации в заливе.
Все статьи