Российские наемники – "белокожие солдаты" – виновны в массовом убийстве в Мали – ООН

Малийская армия и "белокожие солдаты" – российские наемники – причастны к гибели более чем 30 мирных жителей в Мали. Об этом сообщается в докладе от 5 августа, подготовленном экспертами ООН по свидетельствам очевидцев, пишет "Deutsche Welle" 6 августа.

"В отчете преступники со слов свидетелей описаны как "белокожие солдаты", – сказано в сообщении.

Уточняется, что 78-страничный отчет экспертов ООН представлен Совету Безопасности ООН.

Подчеркивается, что инцидент, о котором идет речь, "описан с ужасающими подробностями". 

Согласно основанному на показаниях очевидцев докладу ООН, солдаты, действующие от имени правительства Мали, предположительно, убили в охваченной кризисом стране более 30 мирных жителей.

Уточняется, что в докладе ООН описан инцидент, произошедший в начале марта в центральной части Мали на границе с Мавританией, когда за два дня малийские силы атаковали шесть населенных пунктов.

Подчеркивается, что утром 5 марта "группа белокожих солдат" прибыла в одну деревню, колодцем в которой часто пользовались малийские и мавританские скотоводы.

"Солдаты собрали взрослых мужчин, включая мальчиков постарше, связали им руки за спиной и завязали глаза", – говорится в отчете ООН со ссылкой на свидетельства очевидцев.

Согласно докладу, солдаты совершили налет на дома в деревне и разграбили их. После этого они начали избивать связанных мужчин тяжелыми палками, в то время как другие солдаты блокировали двери домов, где находились женщины и дети, которые "могли слышать только крики мужчин, когда их избивали". По словам очевидцев, 33 или 34 мужчины, включая 29 мавританцев и четырех малийцев, были увезены. День спустя их тела обнаружили в четырех километрах от деревни. Согласно отчету, они были застрелены, а затем сожжены.

Уточняется, что подобные инциденты имели место и в других населенных пунктах региона.

"В два из них "белокожие солдаты" прибыли на вертолете. Однако свидетели не смогли опознать ни одного из преступников", – сказано в сообщении.

В сообщении уточняется, что российская частная военная компания (ЧВК) "Вагнер", находящаяся на службе у малийской военной хунты, в докладе ООН напрямую не упоминается, однако, по информации издания, у экспертов нет сомнений в том, что описанные свидетелями солдаты являются бойцами именно этого военного формирования. В частности, об этом говорит то, что во время преступления использовались веревки из запасов российской армии.

"После военного переворота в Мали, совершенного в мае 2021 года, в этой крайне нестабильной западноафриканской стране правит военная хунта, поддерживающая тесные связи с россией и обращающаяся за услугами наемников из ЧВК "Вагнер", – пишет издание. – В кругах ООН данное формирование считается близким к Кремлю".

Ранее сообщалось, что ВСУ ударили по базе ЧВК "Вагнер" в оккупированной россиянами Кадиевке Луганской области.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
17.10.2025
14:00

Реабилитация после российского плена: очень похоже на фильм Тарантино

Этот человек (как и все они) снова в тюрьме – хоть и другой. Да, это не российский плен. Но это снова тюрьма. И в человеке продолжает культивироваться чувство зависимости от системы.
Мир
16.10.2025
12:43

Украина и чешские поствыборные расклады 

Ни для кого не секрет, что холдинг Бабиша «Агрофер» достаточно прочно закрепился на европейском рынке производства продуктов питания и химических удобрений. Исходя из его бизнес логики, допустить на рынок игрока с таким аграрным потенциалом, как...
Мир
15.10.2025
11:40

«Если освободим Николаев и Одессу, можно считать, бесповоротно победим НАТО». Российские СМИ об Украине

...Передача Киеву «Томагавков» «маловероятна, а все разговоры и заявления на эту тему делаются прежде всего для оказания давления на Россию и мировое сообщество».
Все статьи