Экс-заместитель главы ГУР Минобороны получил подозрение в госизмене

СБУ сообщила о подозрении в государственной измене бывшему заместителю председателя ГУР МОУ, - сообщает пресс-центр Службы 5 августа.

"Следователи Службы безопасности сообщили о подозрении бывшему заместителю руководителя Главного управления разведки Министерства обороны Украины. Генерал-майор подозревается в государственной измене, а также в посягательстве на жизнь работника правоохранительного органа и незаконном хранении оружия", - говорится в сообщении.

По данным следствия, он передавал российским спецслужбам тайную и совершенно тайную информацию относительно актуальной военно-политической ситуации в нашем государстве.

Кроме этого, переправлял оккупантам закрытые данные о мерах, которые проводят ВСУ и другие подразделения украинских Сил обороны для отпора вооруженной агрессии.

"Сотрудники СБУ задержали подозреваемого в начале полномасштабного вторжения рф. Во время обыска по месту работы он пытался застрелить представителей следственно-оперативной группы Службы безопасности, прибывших для проведения процессуальных действий. Бывший чиновник применил против правоохранителей боевой пистолет Макарова", - сообщили в СБУ.

Задержанный был заместителем председателя ГУР МОУ с 2008 до 2010 годов. Затем работал на различных должностях государственной службы этого ведомства, а также в рядах руководящего состава Государственного космического агентства Украины.

В поле зрения российских спецслужб попал из-за своих прокремлевских взглядов, которые были сформированы в ходе обучения во времена ссср в московском высшем общевойсковом командном училище и академии им.Фрунзе.

По заданию оккупантов, он собирал секретную информацию, которая циркулирует в Минобороны, в том числе Главном управлении разведки, а также в Национальной академии Сухопутных войск имени Сагайдачного.

Кроме того, рф интересовали разведданные о деятельности стратегически важных объектов военно-промышленного комплекса Украины.

«Много лет враг работал над тем, чтобы внедрить своих агентов в различные органы власти и силовые структуры Украины. Поэтому наша задача - выявлять таких предателей и разрушать эти агентурные сети. И последние резонансные задержания свидетельствуют о том, что СБУ способна эффективно противодействовать спецслужбам рф. Это направление работы будет только усиливаться, ведь от его результатов во многом зависит и победа Украины», – отметил и. о. председателя СБУ Василий Малюк.

Сейчас задержанному избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. В рамках уголовного производства продолжаются следственные действия для установления всех обстоятельств разоблаченных правонарушений.

Досудебное расследование проводили сотрудники СБУ Львовской области при процессуальном руководстве Львовской областной прокуратуры.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи