Азербайджан провел против Армении военную операцию "Возмездие"

Вооруженные Силы Азербайджана 3 августа провели военную операцию «Возмездие» против Армении. Об этом сообщает турецкое агентство "Анадолу".

Отмечается, что операция началась после гибели военнослужащего Азербайджана Анара Казымова и впоследствии - "атак незаконных вооруженных армянских формирований в Карабахском регионе".

По сообщению министерства обороны, военнослужащий Азербайджана - солдат Казымов Анар Рустам оглу - был убит в результате того, что 3 августа "члены незаконных армянских вооруженных формирований на территории Азербайджана, где временно размещен российский миротворческий контингент, подвергли интенсивному обстрелу позиции Азербайджанской Армии в направлении Лачинского района".  В частности, "элементы незаконных армянских вооруженных формирований попытались захватить высоту Гырхгыз, расположенную в горной цепи, охватывающей территорию Кельбаджарского и Лачинского районов, и создать там новые боевые позиции", - говорится в сообщении.

"В результате проведенной подразделениями Азербайджанской Армии ответной операции «Возмездие» были взяты под контроль возвышенности Гырхгыз и Сарыбаба вдоль Карабахского хребта Малого Кавказского хребта и ряд других важных господствующих высот. В настоящее время наши подразделения ведут инженерные работы по обустройству новых позиций и строительству подъездных дорог. В рамках операции было уничтожено несколько боевых позиций незаконных армянских вооруженных формирований, а также нанесен авиаудар по воинской части в поселке Юхары Оратаг бывшего Агдаринского района. В результате нейтрализована живая сила незаконных армянских группировок, а также уничтожено несколько гаубиц Д-30, военная техника и большое количество боеприпасов", - сообщает Минобороны Азербайджана.

"Азербайджанская Республика неоднократно заявляла, что, вопреки трехстороннему заявлению, присутствие вооруженных сил Армении и незаконных армянских вооруженных формирований на территориях Азербайджана, где временно дислоцированы миротворцы Российской Федерации, остается источником опасности. Демилитаризация этих территорий, полный вывод оттуда армянских войск и разоружение незаконных армянских вооруженных формирований абсолютно необходимы", - говорится в сообщении.

Министерство обороны Азербайджана также предупредило, что "любые акты террора и провокация, совершенные на суверенных территориях нашей страны, будут решительно пресекаться, а контрмеры будут еще более шокирующими".

Как сообщалось, министр обороны Азербайджана приказал "немедленно и решительно" пресекать провокации со стороны Армении.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи