Российские власти заявили о депортации на территорию РФ 3 млн украинцев, включая 4 тысячи детей

Российские власти заявили о депортации на территорию РФ почти 3 млн украинцев, включая около 4 тысяч детей. Данные цифры озвучил начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев, - пишут российские СМИ.

Он назвал незаконную депортацию граждан Украины и посетовал, что Киев не оказывает РФ поддержки в этом преступлении.

"За прошедшие сутки без участия украинских властей из опасных районов Украины, республик Донбасса, на территорию Российской Федерации эвакуированы 25 611 человек, в том числе 3 913 детей, а всего с начала специальной военной операции – 2 897 868 человек, из которых 459 890 – дети", - сказал Мизинцев.

Как сообщалось ранее, граждан Украины из оккупированных в ходе российской агрессии районов Донбасса и Украины насильно переселяют, преимущественно, в отдаленные и депрессивные регионы россии. МИД Украины неоднократно подчеркивал, что "принудительное перемещение гражданского населения на территорию государства-агрессора, в частности детей, имеет признаки похищения. Такие действия являются грубым нарушением международного права".

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи