ООН: Число голодающих в мире в 2021 году выросло на 46 миллионов, Украина – в числе 20 проблемных стран

В прошлом году число людей, страдающих от дефицита продовольствия, увеличилось в мире на 46 млн по сравнению с предыдущим годом и достигло 828 млн человек. Об этом говорится в новом докладе, подготовленном пятью учреждениями ООН, пишет сайт "Новости ООН" 6 июля.

"Человечество не только не приближается к поставленной цели покончить с голодом и недоеданием к 2030 году, но и отдаляется от нее", – пришли к выводу авторы доклада, изучив стоимость продуктовой корзины и доступность здоровой диеты для жителей разных стран мира.

Уточняется, что с начала пандемии число недоедающих стало на 150 млн больше.

Как подчеркивается в сообщении, в ООН разработана система классификации различных стадий дефицита продовольствия – от недоедания до полномасштабного голода. В целом 2,3 млрд жителей планеты – около трети всего населения – сталкиваются с нехваткой продуктов питания в той или иной степени. Это на 350 млн больше, чем до пандемии. Около 924 млн живут в условиях острого дефицита продовольствия – на 207 млн больше, чем два года назад. Уточняется также, что женщин среди недоедающих больше, чем мужчин.

В соответствии с прогнозами авторов доклада, к 2030 году не удастся покончить с голодом, число голодающих будет держаться на уровне 670 млн человек – это 8% глобального населения.

Также подчеркивается, что во время подготовки данного доклада ситуация с продовольственным обеспечением в мире значительно ухудшилась в связи с началом войны россии против Украины, так как в нее вовлечены два из крупнейших мировых поставщиков зерна, масличных культур и удобрений.

Сообщается также, что Украина вошла в число 20 стран, где сложилась катастрофическая ситуация с продовольствием.

В сообщении подчеркивается, что в работе над отчетом принимали участие специалисты из Продовольственной и сельскохозяйственной организации (ФАО), Международного фонда сельхозразвития (МФСР), ЮНИСЕФ, Всемирной продовольственной программы (ВПП) и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Ранее сообщалось, что спасти урожай украинским фермерам помогут ФАО и Япония.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи