Президент Литвы: "Не может быть и речи об уступках россии"

Литва не пойдет на уступки россии по поводу калининградского транзита. Об этом заявил президент Литвы Гитанас Науседа, - сообщает портал Delfi.

По словам Науседы, правительство Литвы должно немедленно начать консультации с Европейской комиссией (ЕК) по реализации санкций в отношении калининградского транзита. 

"Правительство должно немедленно начать консультации с Еврокомиссией, чтобы введенные санкции не нанесли ущерба ни интересам Литвы, ни международным соглашениям. Только совместными усилиями мы добьемся того, чтобы санкции в отношении страны-агрессора были болезненными", - написал в Facebook Г. Науседа, вернувшийся с заседания Европейского совета в Брюсселе. 

Глава государства заявил, что обсудил вопрос транзита с председателем Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен и отметил, что Литва не пойдет на уступки россии. 

"Совершенно ясно, что Литва должна и будет применять санкции ЕС. Литва должна и будет сохранять контроль над провозимыми через ее территорию товарами и ни о каких "коридорах" не может быть и речи, как не может быть и речи об уступках России в ответ на угрозы Кремля", - отмечает Г. Науседа.

В сообщении напоминается, что после вступления в силу на прошлой неделе санкций Европейского союза (ЕС) Литва ограничила транзит стали и черных металлов в Калининград, ссылаясь на разъяснение ЕС. Москва заявила в понедельник, что транзитные ограничения нарушают международные соглашения и угрожает, что за этим последует реакция. Литовские официальные лица заявляют, что россия необоснованно обвиняет страну в транзитных ограничениях - на самом деле Вильнюс просто выполняет санкции ЕС.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи