Между российскими союзниками Таджикистаном и Кыргызстаном произошла перестрелка с применением минометов

В ходе инцидента на кыргызско-таджикском участке государственной границы с применением оружия таджикская сторона применила минометы. Об этом сообщает турецкое агентство "Анадолу" со ссылкой на пресс-службу Госкомитета нацбезопасности Кыргызстана.

По данным ведомства, в ходе несения службы в местности Булак-Башы Баткенского района пограничный наряд Кыргызстана обнаружил пограничников Таджикистана, которые незаконно пересекли условную линию границы и прошли на территорию Кыргызстана.

«Игнорируя законные требования покинуть территорию Кыргызской Республики, таджикские пограничники открыли огонь по кыргызским военнослужащим. Между пограничными нарядами двух стран завязалась перестрелка, в ходе которой таджикская сторона применила минометы», - говорится в сообщении.

По состоянию на 14:15 часов 3 июня закончилась перестрелка, с обеих сторон есть раненые, отметили в ГКНБ Кыргызстана.

«В настоящее время на месте перестрелки находятся пограничные представители Кыргызстана и Таджикистана. Стороны проводят переговоры по выяснению подробностей произошедшего инцидента», - говорится в сообщении.

Как известно, Таджикистан и Кыргызстан являются союзниками и входят в состав пророссийской "Организации Договора о коллективной безопасности" (ОДКБ). В ее состав входят также РФ, Армения, Беларусь, Казахстан и Узбекистан. 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи