Италия значительно увеличила импорт российской нефти с целью загрузки НПЗ "Лукойла"

Россия в мае экспортировала в Италию в 4 раза больше нефти, чем в феврале, причем это были самые большие поставки с 2013 года. Об этом сообщает "Экономическая правда" со ссылкой на издание "Financial Times".

В сообщении говорится, что, исходя из данных аналитической компании Kpler, россия экспортировала в Италию в мае около 450 тысяч баррелей нефти в сутки, так как один из крупнейших нефтеперерабатывающих заводов страны, принадлежащий российскому "Лукойлу", стал полностью зависим от поставок материнской компании.

Уточняется, что такие объемы в четыре раза больше объемов российской нефти страной в феврале и являются самыми большими с 2013 года. Как следствие, Италия может обогнать Нидерланды как самый крупный импортный хаб ЕС для российской танкерной нефти.

Две трети этого экспорта направлялись в Августу, порт на Сицилии близ НПЗ ISAB, принадлежащий российской нефтяной компании "Лукойл". Кроме того, выросли поставки в порт Триест недалеко от границы со Словенией. Порт соединен Трансальпийским трубопроводом с двумя НПЗ в Германии, частично принадлежащими российской "Роснефти".

Ранее завод ISAB благодаря международным кредитам имел возможность контрактовать поставки нефти со всего мира, а российская доля в структуре ставила около 30%. Однако после российского вторжения в Украину кредитные линии компании были заблокированы, что оставило для завода возможность импортировать нефть только от материнской компании.

Специалисты на рынке допускают, что в случае внедрения нефтяного эмбарго правительству Италии придется временно национализировать НПЗ. В то же время в сообщении уточняется, что собеседники "Financial Times" из итальянского правительства говорят, что пока что национализация предприятия не рассматривается.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи