Будни СНГ. На границе Киргизии и Таджикистана второй день идут перестрелки

На границе Киргизии и Таджикистана второй день происходят столкновения. Все началось с драки и закидывания друг друга камнями - к вечеру 29 апреля уже известно о нескольких перестрелках и как минимум одном погибшем, - сообщает телеканал "Дождь"

Согласно сообщению, Бишкек и Душанбе обвиняют друг друга в провокациях, тем временем из приграничных районов начали эвакуировать мирных жителей. Вечером 29 апреля МИД Киргизии заявил, что стороны договорились о перемирии и отводе войск от границы.

По последним сообщениям киргизской погранслужбы, с таджикской стороны начали стрелять по киргизским заставам, из-за чего одна из них - «Достук» Баткенского пограничного отряда примерно в 20 км от таджикского Худжанда - загорелась. После этого спецназ Киргизии захватил таджикскую погранзаставу «Ходжа Аълло» в Исфаринском районе.

Из приграничных киргизских сел в Баткенском районе начали эвакуировать мирных жителей, передает «Интерфакс Казахстан». К вечеру в соседние города перевезли около 850 человек.

По данным киргизского Минздрава, к вечеру 29 апреля в столкновениях пострадал 31 человек, один из них умер. В Государственном комитете нацбезопасности Таджикистана заявили о девяти раненых.

В сообщении отмечается, что 28 апреля «Радио Азаттык» сообщило о столкновении жителей приграничных районов недалеко от села Кок-Таш Баткенской области, с трех сторон, граничащих с Таджикистаном. Киргизская погранслужба позже пояснила, что люди с таджикской стороны пытались установить камеры видеонаблюдения на опорах линий электропередач, но киргизы были против и решили спилить столб. Собравшиеся стали закидывать друг друга камнями, в результате пострадали два человека.

Ночью конфликт обострился, у границы собралось 100-150 человек, уточнило «Радио Азаттык». Они стали закидывать друг друга камнями, также сообщалось о стрельбе.

В Госкомитете нацбезопасности Таджикистана обвинили в провокации киргизскую сторону. По версии таджикских властей, киргизы в последние дни неоднократно нарушали перемирие и намеревались захватить водораспределительный пункт Головной в селе Кок-Таш. МИД Таджикистана заявил, что страна полностью соблюдает режим прекращения огня.

Госкомитет нацбезопасности Киргизии, в свою очередь, обвинил погранвойска Таджикистана в применении минометов, пулеметов и автоматов для обстрела водозабора. 

Президент Киргизии Садыр Жапаров призвал стороны к сдержанности. 

«Мы с таджикскими братьями всегда найдем общий язык и все вопросы решим только при соблюдении и с учетом добрососедских интересов и согласия на нашей древней земле. Сейчас опасны те лица, которые пытаются разжечь конфликт изнутри. Призываю все внутриполитические силы к сдержанности в такой непростой для страны момент», - написал он в Фейсбуке.

Глава МИД Киргизии Руслан Казакбаев сообщил, что начал переговоры о ситуации на границе с коллегой из Таджикистана. Он уточнил, что ноту протеста посольству Таджикистана пока не вручали.

По итогам диалога стороны договорились о перемирии и отводе войск на места прежней дислокации. Они также решили организовать совместные группы для патрулирования и мониторинга обстановки в приграничных районах.

На фоне конфликта в центре Бишкека около ста человек проводят акцию протеста и требуют, чтобы их выслушали президент Киргизии Садыр Жапаров и премьер-министр страны Улукбек Марипов. Организаторами митинга выступают молодые жители Баткенской области, где происходят основные перестрелки.

Столкновения происходят на участке границы, который считается спорным - из 970 километров границы между Киргизией и Таджикистаном только 519 километров согласованы. Из-за этого между жителями приграничных зон периодически происходят разногласия и вооруженные столкновения по поводу использования земель и водных ресурсов.

В марте 2019 года киргизы и таджики, живущие вблизи границы, закидывали друг друга камнями из-за начала строительства объездной дороги Ак-Сай, что некоторые киргизы посчитали претензией на свою территорию. В результате погибли два таджика, еще 13 человек с обеих сторон получили ранения. Аналогичный случай произошел в мае 2020 года - тогда как минимум пять пограничников получили ранения в перестрелках из-за использования земли на неописанном участке совместной границы.

Как известно, Киргизия и Таджикистан входят в состав управляемого Россией "Содружества независимых государств" (СНГ). В середине апреля Москва пригрозила странам СНГ закрыть границы из-за нелегальных мигрантов.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи