Страны Балтии через Польшу к 2025 году подключатся к энергосистеме Евросоюза

Из бюджета Евросоюза Польше и странам Балтии будут выделены 720 миллионов евро на синхронизацию энергосетей. Об этом сообщает "Польское радио".

Операторы систем передачи электроэнергии из Польши, Литвы, Латвии и Эстонии 14 декабря подписали соглашение с Исполнительным агентством ЕС по инновациям и сетям. Речь идет об отключении стран Балтии от российской энергосистемы и подключении их к европейской системе, связующим звеном с которой является Польша.

Решение о выделении средств на проект было принято Еврокомиссией два месяца назад. Председатель ЕК Урсула фон дер Ляйен заявила, что этот проект положит конец изоляции энергетического рынка стран Балтии.

«Мы делаем большой шаг на пути к объединению Европы. Мы демонстрируем европейскую солидарность на практике. Большая часть этих средств будет направлена ​​на строительство нового межсетевого соединения в Балтийском море», - отметила глава Еврокомиссии.

В сообщении отмечается, что сумма в 493 миллиона евро будет направлена ​​на строительство подводного кабеля между Польшей и Литвой под названием Harmony Link. Оставшиеся средства пойдут на трансформацию передающих сетей в Литве, Латвии и Эстонии и модернизацию передающей инфраструктуры в Польше. Полная синхронизация сетей стран Балтии с европейской континентальной сетью должна произойти к 2025 году.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи