Сепаратисты Абхазии обвинили российские СМИ в "попытке дестабилизации"

Сепаратистское руководство Абхазии недовольно российскими СМИ. Об этом заявил исполняющий обязанности де факто президента Абхазии Валерий Бганба российскому послу Алексею Двинянину на встрече, которая прошла 4 марта в Сухуми, - сообщает "Голос Америки".

«Хочу обратить ваше внимание на действия ряда средств массовой информации Российской Федерации, в том числе и государственных, которые распространили информацию об отравлении депутата парламента, кандидата в президенты Аслана Бжания со ссылкой на анонимные источники. Расцениваем это как неприкрытую попытку дестабилизации общественно-политической ситуации в Абхазии, которая может привести к гражданскому противостоянию», – цитирует Бганбу его пресс-служба.

В сообщении напоминается, что за три недели до так называемых "президентских выборов" в Абхазии, один из кандидатов в президенты Аслан Бжания был доставлен в одну из больниц Сочи. Как утверждают его сторонники, Бжания был отравлен, хотя, согласно другой версии, у него был инсульт.

Бжания ввели в медикаментозную кому и перевели в больницу в Краснодар. Несмотря на то, что 3 марта он вышел из комы, тем не менее, Бжания пока не может говорить. Его сторонники 3 марта устроили акцию протеста в центре Сухуми обвиняя сепаратистские власти в покушении на жизнь оппозиционера и требуя отставки Бганбы и ряда министров.

4 марта абхазский Минздрав заявил, что диагнозом Бжании является «двухсторонняя полисегментарная пневмония».

В прошлом году Аслан Бжания не смог принять участие в президентской гонке, так как вместе с двумя своими охранниками, был отравлен «неустановленным веществом». В результате протестов выборы тогда были перенесены с июля на август для того, чтобы Бжания смог принять в них участие, однако из-за состояния его здоровья это оказалось невозможным. На выборах тогда победил Рауль Хаджимба, которого поддерживал Кремль, тем не менее после волны протестов в Абхазии, 12 января Хаджимбе пришлось уйти в отставку.

Бганба потребовал от России «незамедлительно» передать абхазской прокуратуре данные, на основании которых российские СМИ утверждают, что Бжания был отравлен.

Также, исходя из того, что абхазский оппозиционер как в первый, так и во второй раз внезапно заболел на территории России, в частности, в Сочи, и.о. "главы" Абхазии потребовал от Российской Генпрокуратуры возбудить уголовное дело и расследовать – был ли Бжания на самом деле отравлен.

«Невыполнение наших требований будем расценивать как недружественный акт в отношении Республики Абхазия и оставляем за собой право на действия по защите суверенитета и граждан Республики Абхазия», – заявил Бганба на встрече с представителем России.

Алексей Двинянин поддержал позицию Бганбы, заявив, что проинформирует Москву об «озабоченности» сепаратистского руководства и пообещал: «мы разберемся с фактами – абсолютно лживыми и фальсифицированными, которые распространяются в средствах массовой информации».

Профессор Тенгиз Пхаладзе из грузинского Института общественных дел, в прошлом советник бывшего президента страны Георгия Маргвелашвили, считает, что сегодня в Абхазии также как и ранее, идет борьба за власть между кланами и что реально, Москва наблюдает за тем, кто из противоборствующих группировок окажется наиболее сильным.

Эксперт убежден, что Россия рассматривает Абхазию исключительно как военный плацдарм, и её не заботят «остальные детали», такие как социально-экономическое положение населения, их права, идентичность и так далее.

Как известно, в результате российско-грузинской войны, Россия в 2008 году признала независимость двух грузинских регионов – Абхазии и Южной Осетии – и перебросила дополнительные войска и вооружения на свои военные базы на данных территориях. Все государства мира – за исключением Венесуэлы, Никарагуа, Науру и Сирии – признают эти регионы территорией Грузии, оккупированной Россией.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи