В Швейцарии предложили переселять малоимущих пенсионеров в Марокко

Депутат Народной партии Швейцарии Ив Нидеггер предложил создать небольшой швейцарский анклав в Марокко, куда будут переезжать малоимущие пенсионеры, - сообщает Зеркало Недели со ссылкой на Tribune de Genève.

Идея Ива Нидеггера, которую он собирается вынести на референдум, заключается в том, чтобы предложить наименее обеспеченным швейцарским пенсионерам, получающим социальную помощь, переехать в Марокко, где проживание и медицинское обслуживание обходятся гораздо дешевле. Таким способом политик надеется решить сразу несколько проблем – от кризиса на рынке недвижимости до растущих расходов муниципалитетов на оказание социальной помощи.

После "высылки" пенсионеров не лишат господдержки, так как жители "швейцарской деревни" в Марокко будут по-прежнему считаться гражданами Швейцарии. Но так как стоимость медицинского обслуживания, как и жилья, в Марокко несравненно ниже, то из госбюджета Швейцарии социальные выплаты будут гораздо ниже, что государству очень выгодно.

Проект женевского политика позволит создать в Марокко дополнительные рабочие места, поэтому депутат рассчитывает получить поддержку марокканских властей и лично короля Мухаммеда VI. Ив Нидеггер уже дважды ездил в Марокко и говорит, что местные власти благосклонно приняли его предложение.

Депутат Нидеггер уверен, что пенсионеры будут довольны. "Если кому-нибудь в возрасте от 65 до 80 лет предложат выбор между двухкомнатной квартирой в Паки (не самый благополучный район Женевы) и небольшим домиком на берегу моря в окружении внимательных помощников, этот человек выберет второй вариант", - считает депутат, отмечая, что его проект ориентирован в первую очередь на малообеспеченных пенсионеров.

Идея отправлять пенсионеров в благоустроенные центры за границей не нова. Десятки тысяч немецких стариков живут в Венгрии и Словакии, где медицинское обслуживание дешевле, чем в Германии. Но, согласно исследованию страховой компании Swiss Life, только 9% швейцарских пенсионеров хотели бы переехать жить за границу. Остальные хотели бы жить на родине: 66% мечтают о жизни в деревне, 25% - готовы остаться в городе.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи