Более 40% болельщиков из ЕС считают, что Украина заслуживает вступления в ЕС в ближайшее время - опрос

42,5% опрошенных футбольных фанатов из стран Евросоюза считают, что Украина заслуживает вступления в ЕС в ближайшее время. Таковы данные социологического исследования, проводившегося среди футбольных фанатов из стран Евросоюза Институтом мировой политики и компанией GfK Ukraine, - пишет «КоммерсантЪ-Украина» в статье «Болельщики приняли Украину в ЕС».

Согласно опросу, 31% болельщиков полагают, что Украина могла бы стать членом ЕС в среднесрочной перспективе, после улучшения политико-экономической ситуации в стране. И лишь 2,8% респондентов не хотят, чтобы Украина становилась членом ЕС. 

Одновременно 43% европейских болельщиков считают, что вступлению Украины в ЕС мешает плохая экономическая ситуация, 40% ответили, что евроинтеграции препятствует коррупция в правительстве, а 38,8% сказали, что причина, мешающая Украине стать членом ЕС, - наличие в стране политических узников, в частности, экс-премьера Юлии Тимошенко. 

38% опрошенных не согласны с приговором экс-премьеру Юлии Тимошенко, осужденной к лишению свободы на 7 лет, и считают ее политическим узником. Лишь 6% респондентов считают приговор госпоже Тимошенко справедливым. 

Вместе с тем 52,4% европейских болельщиков поддерживают введение безвизового режима между Украиной и ЕС уже сегодня и лишь 4,8% выступают против такой инициативы.

В целом, восприятие Украины болельщиками оказалось положительным. 84% остались довольны тем, что Евро-2012 прошел именно здесь (7,5% хотели бы, чтобы чемпионат прошел в другой стране), 57% опрошенных отметили, что организация чемпионата улучшила их восприятие страны (2% призналось, что их впечатление ухудшилось) и 76,4% хотят посетить Украину еще раз как туристы. Вместе с тем, по мнению европейских болельщиков, чтобы улучшить свой имидж в Европе, Украине следует бороться с коррупцией (так считает 56% респондентов), улучшить уровень жизни (37%) и освободить политических узников (31,3%). 

Опрос проводился с 9 июня по 1 июля 2012 года перед входом на стадионы в четырех принимавших Евро-2012 городах - Киеве, Львове, Донецке и Харькове. Всего было опрошено 1048 граждан Евросоюза. При этом 85% опрошенных никогда не посещали Украину ранее.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи