«Все побережье Азовского моря будет скоро превращено в туристический кластер». Российские СМИ об Украине

Российские СМИ практически поголовно разразились проклятиями в адрес Украины по новому поводу – из-за «гонений на Русскую православную церковь». Прокремлевские священники и политики не преминули отпустить побольше ядовитых стрел в адрес киевских властей и церковных иерархов. А газета «Известия» решила пойти еще дальше, предоставив слово в качестве гневного обличителя еще и некоему телеведущему Андрею Доброву. Тот явно не промах – смог легко увязать «запрет православной церкви» в Украине с ...«запретом пропаганды гомосексуализма» в России...

«Мы же не зря голую грудь на экране размываем...»

«На Украине, кажется, хотят запретить православную церковь. Законопроект об этом зарегистрировали в Верховной раде. И это всё очень серьезно, служба безопасности Украины уже провела обыски в Киево-Печерской лавре и еще в нескольких монастырях. Это ведь раньше полиция не имела права заходить в церкви. А теперь… Грабь, бухай, убивай, как говорили еще недавно...», - гневно вступает на страницах «Известий» телеведущий Добров, напоминая, что «главы украинской церкви после начала военной операции провели собор, на котором фактически отвергли зависимость от Москвы...».

«Украинские иерархи быстро «сняли с должностей» якобы грешивших поддержкой российской религии священников,.. эсбэушники продолжили обыски, постоянно находя некую пророссийскую литературу, деньги и граждан России. На самом деле - обучающую литературу, пачки гривен и людей без паспорта... Так что на этом фоне заявления о законопроекте об упразднении церкви не случайны. И это тревожный факт. Но даже не для Украины, а для России», - тревожно вещает набожный телеведущий.

Он пафосно предостерегает: «Хотим мы этого или нет, но наши представления о традиции, о норме построены на православной традиции. И границы эти раньше простирались далеко, на многие православные страны Европы. Греция, Болгария, Черногория, Македония, Румыния… и Украина. Все они раньше были объединены не только общей верой, но и общей традицией. Но политические изменения, встраивание в формат неолиберализма проходили там исключительно под отсечение от традиций. Под раскол церквей. Под дискредитацию. Как в Греции не так давно, после прихода левых политиков во главе с Ципрасом - убежденным атеистом. Когда разрешили сожитие гомосексуалистов. Когда власти вдруг начали закрывать российские компании и высылать российских дипломатов...».

Телеведущий Добров не даёт Греции прийти в себя и продолжает изобличать: «На горе Афон серьезно заговорили о запрете русским посещать святыни. И сейчас Греция - не просто народ с общими для нас традициями. Эта страна больше ничем не отличается от других европейских «клиентов» США. Нынешний греческий премьер является одним из главных проамериканских политиков. Да, сейчас они не отдают Украине средства ПВО, но - просто потому, что им грозит Турция».

При этом Добров приводит в пример Сербию, которая «смогла пережить такую же смену религиозной парадигмы, иначе сейчас бы и сербы «обамериканились».

«Теперь то же самое отторжение происходит на Украине. Именно под борьбу с «русским миром». И там тоже гей-парады, новая эстетика, святость «Макдоналдса» и так далее. Раздергав большой православный мир по частям, подчинив их своим политикам, Запад получает только Московскую патриархию. Киевским властям останется просто запретить «московское» православие - тем более в стране уже есть несколько «других» православных церквей...», - не унимается телеведущий.

«Что дальше? Непонятно. Может быть, исконное православие Московского патриархата будет верой одного изолированного, как кажется на Западе, русского народа. Может быть, дальше начнут уничтожать и его тоже. Во всяком случае, мы теперь видим, как наше государство начинает фиксировать нравственность в законах. Именно поэтому Госдума приняла в третьем чтении закон о запрете пропаганды гомосексуализма. И среди взрослых тоже, а не только подростков, как ранее...», - делает резкий поворот в религиозной теме Добров.

И поясняет глубину своей мысли: «Казалось бы, что мы так толчемся вокруг темы гомосексуализма? В России же их два процента. Многие из этих людей и не думают о пропаганде. Но если ранее для России это был вопрос нравственный, то теперь - чисто политический. Это та самая лазейка, через которую можно попытаться нарушить наши христианские культурные и нравственные устои».

Смягчая гнев, телеведущий успокаивает, что «гомосексуализм не запрещен в России. За него не сажают в тюрьму. Гомосексуалисты равны в правах, как и все граждане. К ним не применяются особые законы. Они просто - обычные люди. Действительно, талантливые во многих областях».

«Но пропаганда сексуальных отношений - как гомосексуальных, так и обычных - противоречит нашим нормам. Извините, мы же не зря голую грудь на экране размываем. Так что понятно, почему государство дублирует некоторые нравственные категории, которые ранее осуществляла церковь. Понимая, что только чистой нравственностью сейчас не помочь. И подтверждая эти категории законами. Которые нельзя отменить, как это уже сделали с понятием «семь смертных грехов», - заключает телеведущий, так и разъяснив читателям «Известий», а Украина-то тут при чем?..

«Конструирование положительной реальности»

Такая себе «Независимая газета» сообщает потрясающую новость – «левобережье Херсонщины застроят жильем и наводнят туристами», и раскрывая интригу, уточняет: «В субъекте России № 89 проходит эксперимент по конструированию положительной реальности».

«Администрация Херсонской области – субъекта РФ № 89, если располагать новые территории в алфавитном порядке, судя по всему, действует под прямым управлением Кремля, что давно заметно по официальным информационным ресурсам ее властей. Но в последнее время в регион зачастил первый замруководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко. Врио губернатора Владимиру Сальдо оставлена роль ретранслятора хороших новостей для жителей: на левобережье Днепра вот-вот начнется массовое жилищное строительства и вообще вся местность скоро превратится в туристический кластер. На фоне эвакуации населения это похоже на некий эксперимент по созданию дополненной реальности – понятное дело, положительной», - подробнее сообщает «НГ».

Газета напоминает, что «с левого берега Днепра из-под украинских обстрелов активно эвакуируется население... Например, в последние дни все силы брошены на вывоз маломобильных граждан из Каховки».

«В официальных телеграм-каналах это представлено по-настоящему героической работой. Но одновременно подчеркивается, что сами органы власти региона остаются на своих местах, их забота о населении продолжается», - отмечает «НГ», но тут же настороженно констатирует: «Вся такая медиакартинка очень напоминает ту, что транслировалась в конце октября – начале ноября перед самым оставлением Херсона российскими войсками. Кстати, власти РФ до сих пор так и не представили логичной картины данного решения. В том смысле, что военно-географическая необходимость была объяснена сразу, а вот политической оценки факта оккупации части территории страны не прозвучало».

«А еще, судя по тем же информресурсам, можно уехать из Херсонской области в Крым или Краснодарский край либо еще дальше, чтобы там выстраивать свою жизнь. Таким людям от федеральной власти положена или компенсация в 100 тыс. руб., или жилищный сертификат. В Министерстве труда и соцполитики Херсонщины предлагают не переживать, если на первое обращение последует отказ – дескать, критерии данного вспоможения раз за разом становятся все свободнее. Иными словами, федеральный Центр как бы откупается от новых граждан такими небольшими суммами. Кстати, власти региона только что открыли свое представительство в Крыму – и специально подчеркивается, что оно будет заниматься проблемами перемещенных лиц...», - добавляет «НГ».

Видимо, не зная, как преподнести свои сомнения, «НГ» изъясняется витиевато: «Однако стоит все-таки заметить, что некие приметы каких-то неприятных в перспективе событий большинству наблюдателей, конечно, только кажутся, то есть чудятся. Потому что на самом деле есть заявления того же Сальдо, которые, видимо, более соотносятся с реальностью, чем анализ новостных лет о жизни на Херсонщине. А врио губернатора, например, уверяет, что президент РФ дал поручение развивать населенные пункты на левобережной части Херсонской области. Так что в Геническом районе – самом городе Геническ и на Арабатской стрелке – будет начато масштабное строительство жилья. «Как только строители начнут возводить дома – экономическая ситуация изменится. Это будет шагом… даже не шагом – прыжком в будущее», – заявил он».

«Опять же по поручению президента уже разрабатывается план развития Геническа и Арабатской стрелки и соответствующая проектно-сметная документация. Причем кроме жилья будут строиться школы, детские сады, больницы и другие социальные объекты. Сальдо уточнил, что это строительство вот-вот развернется теми же темпами, которые сейчас демонстрируются в Мариуполе», - пересказывает «НГ» бред Сальдо.

Газета не может не напомнить, что в Мариуполе «волонтеры, кстати, раздают электрообогреватели, а то и буржуйки – во многих населенных пунктах новых субъектов РФ это сейчас крайне популярные товары».

«Но, естественно, здесь не более чем временные трудности, поскольку, по словам Сальдо, все побережье Азовского моря от Мариуполя до Геническа будет уже скоро превращено в туристический и природно-заповедный кластер», - заключает «Независимая газета», видимо, хорошо понимая, насколько смешны эти кремлевские планы.

«Выручают китайские налобные фонари»

«Московский комсомолец» язвительно рассказал про «ноу-хау украинского блэкаута: как сварить борщ с помощью шахтерской амуниции».

С присущей ему «комсомольской» фантазией «МК» начинает пересказ своего внештатного киевского корреспондента: «На Украине наконец-то установилась морозная погода. Однако прекращение утренних туманов и затянувшейся слякоти никого не радует. Все, наоборот, напряглись в ожидании следующих массированных ракетных обстрелов. Если учесть, что до полного и бесповоротного блэкаута достаточно 12-16 точных попаданий по почти «убитой» украинской энергосистеме, поводов для оптимизма осталось всего ничего. Высшее руководство «Укрэнерго» клянется: персонал компании якобы научился ликвидировать последствия российских ракетных атак ударными темпами, отключений на несколько суток украинцам можно больше не опасаться... Веерные отключения тем не менее остаются актуальными...».

Корреспондент «МК» явно смакует и откровенно привирает: «Словно на дворе по-прежнему лихие 90-е. Представьте ситуацию: мобильная связь ни у кого не работает, стационарные телефоны, зависимые от электрики, тоже. Интернет в смартфонах в лучшем случае предлагает позавчерашние новости. Проводное радио – у считанных людей старшего поколения оно каким-то чудом в домах еще сохранилось – «фурычит», но с многочасовыми перерывами. О том, что происходит в стране и в мире, можно узнать разве что благодаря полузабытым в XXI столетии транзисторным приемникам – и то если их аккумуляторы не разряжены...».

«После второй и третьей массированных атак на украинские объекты энергетики и критической инфраструктуры восстановительные работы, к счастью, длились не так долго. Линия электропередач, на которую «запитан» мой дом, возобновила стабильную работу примерно спустя 19 часов после первого общеукраинского объявления воздушной тревоги. Торговые учреждения и банки уже не запирались наглухо изнутри, их персонал терпеливо пояснял публике причину временного прекращения работы. Некоторые торговые сети продолжали обслуживать покупателей. Правда, рассчитаться за товар можно было только наличными: банковские карты «не читались» ввиду отсутствия Интернета...», - явно старается не оторваться от реальности корреспондент «МК».

«По наблюдениям корреспондента «МК», народ в основном склонен к послушанию. Попыток спровоцировать массовые волнения из-за отключений света в моем городе не было. Неудобства, связанные с отсутствием в квартирах элементарных достижений человеческой цивилизации, не вызывают у украинцев стремления выместить злость на окружающих. Наоборот: люди ведут себя подчеркнуто вежливо, водители перестали носиться по улицам аки угорелые и терпеливо пережидают поток пешеходов на регулируемых и нерегулируемых перекрестках».

«Вместо зависти мои земляки стараются регулярно проверять остаток заряда в своих мобильниках (в крайнем случае используемых лишь в качестве фонариков), держать в квартирах наполненные доверху емкости с питьевой водой. Борщи и супы украинские женщины продолжают варить даже в условиях кромешной тьмы. Выручают китайские налобные фонари – весьма ходовой товар, начиная с 10 ноября...», - заключает корреспондент «МК».

«Мы скоро перещелкаем их...»

«Почти сразу после начала спецоперации подтвердилось, что националисты готовили нападение на Донбасс, Крым и даже на другие приграничные области России. Были обнаружены соответствующие документы, да и они особо не скрывали этого. Более того, в Херсоне были найдены медали - «За взятие Крыма». Что будет дальше? Мы их однозначно победим. Русские солдаты любят и умеют воевать - и они победят вне всякого сомнения! Знакомые ребята из ЧВК говорят, мы скоро перещелкаем их...».

Угадайте, кому принадлежит эта пафосная тирада? Боевику ЧВК «Вагнер», кремлевскому политику, какому-нибудь российскому губернатору? Не гадайте - не угадаете. Слова эти в интервью пропутинскому изданию «Аргументы недели» произнес некий Дмитрий Раевский – ни много ни мало «врач-новатор, политолог, член-корреспондент Международной педагогической академии, основатель сети клиник интегративной медицины, педиатр, психолог, онкопсихолог и предприниматель».

С места в карьер «психолог» Раевский доказывает, что украинских «нациков» давно пора «раздолбать» с помощью небольших китайских беспилотников, «который стоит 3 тысячи долларов».

«Ну и о чем тут вообще говорить?! Можно же было раньше в Китае закупить их и несколькими транспортными самолетами переправить сюда. Уже на месте вложить в них взрывчатку, поскольку они продаются без нее, и… решить этот наболевший украинский вопрос», - горячится «врач-новатор» Раевский.

«Так что исходя из потребностей наших военных, которые сейчас освобождают Донбасс, мы создали КБ «Валькирия», где на основе в том числе китайских запчастей создаем классные беспилотники и поставляем их в зону боевых действий», - продолжает он.

«...С начала марта я стал поддерживать народ Донбасса, например, отдал туда два автомобиля, а также постоянно посылал деньги для того, чтобы волонтеры покупали там продукты питания и давали нуждающимся людям... Я сразу взял себе за правило - кормить тысячу семей Донбасса... В основном мы кормим детей, сейчас в общей сложности их больше шестисот. Кстати, у меня есть бумага от депутата заксобрания Донецка, который давал мне списки, кого и чем там надо кормить..», - пересказывает свои героические будни «член-корреспондент» Раевский, естественно, никак не заикаясь, с чего это вдруг «народ Донбасса» стал голодать.

Раевский сетует, что после 24 февраля в соцсетях его подписчики с Украины «прокляли меня, многие отписались, и каждый день мне поступало несколько сотен угроз. Даже в личку писали о том, что знают, где я живу, называли адрес, обещали прийти, убить и т.п».

«То есть «выдавали» по полной программе, но я продолжал и продолжаю вести прямые эфиры, своеобразные политические обозрения и разъяснения в защиту России. А нормальные люди пишут мне слова благодарности, говорят, что я их очень успокаиваю, что я утешитель. А я все объяснял и объясняю, рассказываю, поэтому люди успокаиваются и в буквальном смысле этого слова перестают сходить с ума», - убеждает читателей «Аргументов недели» прокремлевский «врач-новатор».

Обзор подготовил Михаил Карпенко, «ОстроВ»

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи