«Нужно отказаться от идеологемы о двух братских народах». Российские СМИ об Украине

Однозначно прокремлевское издание, громко называющее себя «Свободной прессой», задалось глобальным вопросом «сколько времени и сил потребует примирение украинцев с русскими?». Вы думаете «лед тронулся» и в Кремле задумались о вариантах покаяния перед Украиной? Даже не надейтесь! Вместо этого путинская газетка убежденно предлагает совсем другой вариант - «Чтобы вытравить из сердец наследие бандеровцев, придется немало потрудиться»...

«Простить друг другу все ужасы и жестокости»

«Киевский режим не оставляет своих маниакальных попыток выбить из голов подконтрольного ему населения даже намек на любую «русскость». Чуть не каждый божий день в Верховную Раду поступают законопроекты о запрете всего русского, а на сайте президента Украины появляются соответствующие петиции... А ведь специальная военная операция рано или поздно все же подойдет к своему логическому завершению. И как тогда мы будем останавливать этот безжалостный маховик? Сколько сил и времени нам придется потратить, чтобы вернуть отношения между людьми к прежнему мирному знаменателю? Как скоро жители Украины и России смогут понять и простить друг другу все ужасы и жестокости сегодняшних реалий?», - разлагольствует «Свободная пресса».

Некий «руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов» Олег Иванов предлагает газете «в этом контексте обратиться к недавнему прошлому».

«США в 1945 году сбросили на мирные японские города атомные бомбы, однако спустя всего 70 лет японцы хоть и помнят об этих трагических событиях, но посмотрите - на бытовом уровне между жителями Страны Восходящего Солнца и американцами никакой неприязни нет и в помине. Точно также, как на Украине сейчас не вспоминают о том, что как минимум 4 миллиона украинцев убито германскими руками, а Германия сейчас, пожалуй, самый последовательный сторонник Киева. Ну и, наконец, кто бы в России 90-х годов мог предположить, что через 25 лет одними из самых пламенных патриотов и защитников ее интересов будут чеченцы?», - легко рассуждает Иванов.

Он убежден, что «не стоит драматизировать ситуацию» и успокаивает: «Когда время придет, то все те «информационные центры», работающие сейчас в военных целях, довольно легко сменят вектор и будут работать в обратную сторону, на выстраивание отношений. И с экономической, и с географической точек зрения Россия и Украина самые ближайшие союзники, культурные и социальные связи между которыми никуда не денутся, что бы ни происходило. Даже сегодняшние печальные события имеют исключительно временный характер, потому что столь исторически долгие связи разорвать просто невозможно».

А еще провидец Иванов уверен, что «когда замолчат пушки и придет время заговорить бизнесу, он неизбежно потянет за собой в нужное русло и средства массовой информации, и киноиндустрию, и книги, и театральную деятельность, и все прочее».

«Если же говорить об остальной Украине как о некоем «буферном» государстве между нами и Западом, то все зависит от того, как быстро Запад уяснит для себя, что в мире есть другие цивилизации, а на международной арене уже появились центры альтернативной силы, и признает, что определенные зоны влияния ему придется этим самым центрам уступить, оставив всяческие попытки туда влезать», - высокомерно пророчествует Иванов.

Еще один прокремлевский эксперт - профессор московской Высшей школы экономики Марат Баширов – напротив, осторожничает: «Рассуждать о каких-либо конкретных сроках восстановления прежних отношений не вполне корректно, потому что у каждого человека с нынешними событиями связана своя, личная история. Поэтому каким-то универсальным мерилом здесь оперировать нельзя, это очень сложный процесс».

Баширов сначала высказывается вполне трезво: «Когда мне говорят о том, что некая «западная пропаганда» что-то там вложила в головы украинцев, у меня возникает вопрос - а в этой голове раньше-то что-то уже было, или она была абсолютно пуста? Если что-то было, то пропагандистам, как ни старайся, ничего туда не залить. Человека могут запугать, могут заставить вспылить. Но от корней его не отлучить, ведь корни - это рассказы самых дорогих для него людей: родителей, бабушек и дедушек. Он слышал их с рождения, как такое вытравишь?».

Но потом логика профессора подводит, он начинает озвучивать избитые кремлевские нарративы: «Если рассуждать в этом свете, то я могу сказать только одно - нам предстоит диалог. Да, он не будет легким. Да, он займет не день и не два. Но главное здесь - объединяющее начало, понимание, что есть те, кто втравил нас во всю эту историю, в братоубийственный по своей сути конфликт...».

Еще один кремлевский радикал – некий политолог Богдан Безпалько высказывает на страницах «СП» откровенный бред - что «даже на Западе люди, которые откровенно нас всех не любят, признают - русские и украинцы на деле один единый народ, а на Украине сейчас идет самая настоящая гражданская война, в которой те русские, которые не хотят быть русскими, и те, кто желает оставаться таковыми несмотря ни на что, воюют друг с другом».

«России после завершения СВО придется все-таки проделать громадную работу, - с умным видом рассуждает Безпалько. - Во-первых, я считаю, нам необходимо сформулировать идеологию общерусского характера... Затем нам нужно, по моему мнению, отказаться от ряда идеологем родом из СССР - о «двух братских народах», о «совместной борьбе против капитализма», о том, что «Российская империя - это тюрьма народов». Если бы Россия действительно была «тюрьмой народов», то ни один народ в этой тюрьме не выжил бы. Кроме того, всю эту идеологию вместе с утверждением о том, что Британская империя - не колыбель народов, а их кладбище, необходимо усиленно вкладывать в головы жителей Украины».

«Но чтобы с этого начинать, прежде не худо бы всем нам самим четко определиться, а куда идет Россия? У киевского режима есть фашистские по своей сути, но четкие цели - украинский национализм должен править, всех остальных следует убивать. А у нас, например, почему-то не говорят школьникам, что Киев, Минск, Львов, Полоцк, Брест, Одесса - русские города, наследие и кровь Российской империи... Без собственного осознания общерусской идеи принести ее в сердца жителей Украины довольно проблематично», - шовинистически провозглашает кремлевский политолог.

«Грязь здесь целебная»

Официальная «Российская газета»  опубликовала бодрый репортаж, как «в Луганской Народной Республике полным ходом идет тренировка военнослужащих, призванных на службу в рамках частичной мобилизации в ряды Вооруженных сил РФ».

«Учебный центр развернули прямо среди одного из лесов. Здесь мобилизованные живут и тренируются... Дабы попасть на полигон, пришлось проделать изрядный путь. Справиться с осенним бездорожьем под дождем под силу только военному грузовику. - Даже не знаем в чем грязь меряют: в граммах или метрах. Однако в любом случае она здесь целебная - не уступает по лечебным свойствам грязи из Кавминвод. Гарантировано обеспечивает душевный покой, помогает поддержать хорошую физическую форму и обладает косметическим эффектом, - шутит один из бойцов».

«Еще месяц тому назад мобилизованные трудились строителями, таксистами, банковскими клерками, инженерами, менеджерами... В учебном центре мобилизованным освежат знание военно-учетных специальностей, а кому-то дадут новую - оператор беспилотных летательных аппаратов... Инструкторы объясняют все детально, до каждой кнопочки... Кстати, многие из инструкторов прошли не одну горячую точку - некоторые служили еще во время контртеррористической операции на Северном Кавказе. Соответственно, свой опыт переносят на Донбасс», - легко и радостно пересказывает «РГ».

При этом правительственная газета уверяет, что «отечественная промышленность освоила в большом количестве выпуск разных батончиков для военных, и у солдат на передовой гарантировано имеются блюда из рациона космонавтов».

А про экипировку военных «РГ» нахваливает, что у них есть «и автомат АК-12, и аптечка, и бронежилет, и каска», а еще они «получили зимнюю форму одежды, летнюю форму, демисезонную», а еще «модные и дорогие ботинки на мембарне, когда кожа берцев "дышит" и нога остается сухой».

Но, видимо, понимая, что может уж очень насмешить читателя, «РГ» признаёт, что «грязь и распутица оставили для быта только самое эффективное, и поэтому многие мобилизованные щеголяют в военных сапогах - с усиленной подошвой, а другие носят гражданские - охотничьи или рыболовные».

Одновременно «РГ» сетует: «Сколько бы командиры не говорили о том, что на передовой ради безопасности нельзя выходить в интернет, бойцы им пользуются. Сделав выводы, российское командование в зоне проведения специальной военной операции просто отключило мобильный интернет, и прилеты высокоточных натовских боеприпасов пошли на спад».

«На полигоне стоит канонада. Трескотня автоматов и пулеметов смешивается с эхом от гранатометных выстрелов. - Опыт Донбасса показал, что боец должен уметь сражаться любым оружием - автоматом, пистолетом, гранатометом. Надо стрелять из миномета или ПТУРа - овладей ими. Учим на совесть. Конечно, везде есть свои сложности и нюансы. Даже при снаряжении магазина автомата следует соблюдать специфику... Учим на совесть - холостых патронов не найти - они в дефиците. Тренируемся на боевых», - пересказывает правительственная газета слова одного из офицеров. Вопросы, почему Кремль дал приказ напасть на Украину и почему армия РФ убивает и убивает украинцев, «Российскую газету» никогда не волновали.

«Местные власти не помогают...»

Российские СМИ по-прежнему не знают меры в безграничном цинизме и лицемерии: сначала они с помпой сообщают, как доблестные российские военные уничтожают все и вся на украинской территории, а потом скорбят, что жители на «освобожденных территориях» оказываются в условиях «гуманитарной катастрофы». В том, что эту катастрофу на землю Украины принесла именно российская армии, кремлевские СМИ, конечно, ни за что не признают.

Вот и «Военное обозрение»  туда же - живописует, что «несмотря на то, что после освобождения северной части Луганщины, и Северодонецкой агломерации в частности (Северодонецк, Лисичанск, Рубежное), прошло уже более 4 месяцев, гуманитарная ситуация там остается тяжелой».

«И в Северодонецке, и в Лисичанске по-прежнему по большей части отсутствуют вода, газ, отопление и частично электричество. На днях в Рубежном свет появился в многоквартирных домах, но частный сектор пока, как и прежде, остается без электроснабжения. Многие местные жители живут без коммуникаций еще с весны, когда на севере ЛНР начались активные боевые действия. Несмотря на регулярные заявления главы ЛНР Леонида Пасечника и председателя правительства республики Сергея Козлова, о том, что «ситуация в Северодонецке, Лисичанске, Рубежном и Кременной находится под контролем правительства», которое «реализовывает запланированные мероприятия», обстановка с начала осени не претерпела существенных изменений, и жители указанных городов эти «мероприятия» не особо замечают», - прямо заявляет «Военное обозрение».

«Работы по восстановлению жилищно-коммунального хозяйства ведутся недопустимо медленно, вопросы решаются по нескольку недель, на жалобы и запросы граждан идут банальные отписки, которые никак не помогают им решить проблемы. До Леонида Пасечника обычные граждане и вовсе не могут достучаться – нет даже электронного адреса, куда ему можно написать. А ситуация в Северодонецкой агломерации между тем продолжает оставаться достаточно тяжелой. Местные власти не помогают населению стройматериалами...», - критикует «ВО» «местные власти».

И дальше спокойно сообщает: «Учитывая, что промышленные предприятия получили очень серьезные разрушения (например, Лисичанский НПЗ практически полностью разрушен), не факт, что их будут восстанавливать даже после завершения боевых действий. Более того – до сих пор неизвестна судьба города Попасная, который, по некоторым оценкам, разрушен на 96 %. В августе Пасечник допустил, что город, возможно, восстанавливать не будут. Если это так, то Попасная, в которой до начала активной фазы боевых действий в феврале 2022 года проживало около 19 тысяч человек, останется городом-призраком».

«Однако и восстановление жилищно-коммунального хозяйства, как уже было указано выше, ведется очень медленно. Что-то действительно делается, однако на фоне общей ситуации этого недостаточно... Работу местных властей в Лисичанске, Северодонецке и Рубежном в целом можно оценить как неудовлетворительную. Многие вещи, которые они могли бы сделать, не делаются. Например, можно было бы организовать бесплатную выдачу угля населению, но вместо этого его продают. Тонна угля стоит от 8 до 12 тысяч рублей. Учитывая, как сейчас живут данные города, для местных жителей это очень большие деньги.

Иногда местные власти развозят дрова населению, у которых отсутствует газ, а поэтому люди вынуждены готовить пищу на кострах, однако дров не хватает. Пытаются помочь местным жителям военнослужащие и волонтеры, однако масштабы проблем все же превышают скромные возможности граждан», - повествует «ВО».

«...Однако власти ЛНР вместо того, чтобы плотно заняться решением этих проблем, ограничиваются громкими заявлениями о том, что, мол, «люди готовы терпеть, потому что они с Россией» (это недавно заявил мэр Лисичанска Андрей Скорый)... Жителей Северодонецка, Лисичанска и Рубежного ждет очень тяжелая зима», - безрадостно заключает «Военное обозрение».

«Четверо погибли»

Любимица Кремля «Комсомольская правда»  возвестила, что ей «на то, что сейчас происходит с Русской православной церковью на Украине, больно смотреть».

По этому поводу газета взяла интервью у «председателя Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Московского Патриархата» Владимира Легойды, который заявляет, что «украинская власть разыгрывает религиозную карту достаточно давно уже, но очень активно. Со времен экс-президента Порошенко - в суперактивнойфазе».

«Некоторое время назад украинская власть давление на каноническую украинскую церковь перенесла на местный уровень. А на государственном - была взята некая пауза. Захваты храмов, облавы на священниковпроисходили на местах. Но, похоже, что недавние обыски СБУ в Киево-Печерской Лавре и в других монастырях, прошедшие под надуманными предлогами, вернули тему притеснения церкви в общегосударственную повестку», - вещает представитель «московского патриархата».

Он настаивает, что «церковь на сегодня – фактически последний мост, который соединяет нас».

«Церковь молится не только об установлении справедливого мира, но и чтобы сохранилось то единство, что связано с нашей общей историей, культурой, верой», - не моргнув глазом заявляет Легойда, словно не благословлял российских военных глава российской церкви Кирилл на «подвиги» в Украине.

«То, что происходит сейчас на Украине - это трагедия. Это говорят не только представители церкви, а это общая оценка, в том числе и нашего президента. При этом нужно понимать, что эта трагедия началась не с началом спецоперации. А длилась годами. Конечно, это тяжелейшая ситуация, мы все молимся, чтобы наступил справедливый мир. То есть прекратились страдания, притеснения людей», - лицемерно заявляет Легойда.

При этом он сетует, что «статус, который имеют священнослужители в армии, не позволяет им находиться на передовой», но тут же признаёт – «по факту там находятся несколько десятков священников, четверо – погибли».

Обзор подготовил Михаил Карпенко, «ОстроВ»

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи