«Нам еще предстоит притираться». Российские СМИ об Украине

Пока российская армия получает в Украине «салом по мусалам», а пропаганда упорно об этом ни гугу, кремлевские глашатаи продолжают пламенно убеждать, что они по-прежнему «Своих не бросим». В публикации именно под таким заголовком в газете «Известия» председатель высшего совета партии «Единая Россия», он же - посол РФ в Беларуси Борис Грызлов разжевывает для россиян, «что значит присоединение Донбасса, Запорожья и Херсона»... В целом от российских СМИ все больше тянет нафталином уже сталинских времен.

«Задачи будут выполнены»

«...После голосования многие избиратели разрывали украинские паспорта. И это вновь подчеркивает, что у Донбасса, Херсонщины, Запорожья нет ничего общего с киевскими властями. Новороссия возвращается домой - в Россию», - пытается убедить Грызлов читателей «Известий». - Заявления «коллективного Запада» о «непризнании» референдумов не имеют никакого значения, тем более - никакой правовой силы. Значением и силой обладает воля людей, жителей Донецкой и Луганской республик, Херсонской и Запорожской областей. Это их исторический выбор. Наш общий выбор, предопределенный нашей историей».

«Вхождение в состав Российской Федерации новых субъектов - это прежде всего приход новых граждан в нашу страну. И, невзирая на все трудности нынешнего момента, - это большая радость для нашего общества. Мы встречаем наших новых сограждан и говорим им, что это теперь наш общий дом. Конечно, «Единая Россия» будет рада видеть в партийных рядах новых товарищей из донецких, луганских, херсонских, запорожских городов и сел», - привычными коммунистическими штампами провозглашает Грызлов.

Он почему-то уверен, что «уже в самое ближайшее время жители новых территорий нашего отечества будут плодотворно трудиться с представителями всех российских системных структур на благо страны».

«Для этого необходимо непрерывно работать с населением, ежедневно взаимодействовать с ветеранскими организациями, патриотическими движениями, лидерами общественного мнения, представителями духовенства. За последние месяцы мы существенно активизировались в данном направлении. И эта работа должна быть неразрывно связана с аналогичной деятельностью по всем российским регионам, реализуя известный принцип «успехи на передовой должен обеспечить тыл», - по-советски твердит Грызлов.

А вот это вообще шедевр: «Люди, живущие в новых субъектах Российской Федерации, невзирая на все выпавшие на их долю испытания, не только сохранили, но и приумножили свой человеческий интеллектуальный и культурный потенциал. Ведь на непокоренных нацизмом территориях работали школы, университеты, библиотеки, театры! Вхождение в наше общество новых сограждан делает всю Россию богаче в культурном, интеллектуальном, человеческом отношении!».

А дальше Грызлова и вовсе понесло: «Девизом нашего времени стали слова «Своих не бросаем!». Российская Федерация подтверждает сегодня, что это не просто красивые слова. За ними стоят не просто дела, стоит подвиг военных, подвиг волонтеров, всех, кто приближал этот день. Сегодня граждане Донецкой и Луганской республик, Херсонской и Запорожской областей вместе с гражданами всех регионов нашей страны защищают нашу культуру, наш язык, будущее нынешнего поколения и всех последующих поколений граждан России. Никакие операции преступного киевского режима не в силах изменить, переписать сегодняшнюю страницу истории. Отвага и мужество наших воинов - достойное продолжение воинских свершений наших предков».

Насчет «отваги и мужества» российских военных в Буче, под Харьковом или Лиманом Грызлов, конечно, промолчал. Как и то, что они бросали на Харьковщине не только наших «своих», но и своих в прямом смысле – российских военных…

«Стремление к счастью»

На ту же тему «присоединения» выдала публикацию и официальная «Парламентская газета». На ее страницах председатель комитета Госдумы РФ по науке и высшему образованию Сергей Кабышев разлагольствует про то, что «стремление к свободе, безопасности и счастью - неотъемлемое право жителей Донбасса, Запорожской и Херсонской областей».

«Это мужественный выбор непреклонных людей, готовых до конца отстаивать свои традиции и духовно-нравственные ценности, свой язык и жизненный уклад, несмотря на притеснения и зверства, под ударами орудий, заряженных коллективным Западом. Уверен, что принятые решения станут основой для нашей общей мирной и благополучной жизни», - заявляет «ученый» депутат.

Под итоги псевдореферендумов он пытается подсунуть «историческую основу», смехотворно напоминая, что США тоже «были созданы именно путем самопровозглашения независимости от Британии», даже цитируя Декларацию независимости США от 1776 года.

«Если же государство систематически попирает права граждан и угнетает их актами насильственной агрессии, то оно теряет основания своего суверенитета. Именно этот подход лежит в основе актов так называемой гуманитарной интервенции, когда США считают для себя возможным осуществлять прямое одностороннее (без какого-либо международного мандата) силовое вмешательство в дела другого государства, если, как они полагают, это государство массово нарушает права своих граждан», - пытается убедить «ученый» Кабышев.

И продолжает настаивать: «Между тем национальная общность, притесняемая государством вплоть до угрозы уничтожения, действительно вправе прибегнуть в качестве крайней вынужденной меры защиты к объявлению своей независимости от такого государства и определения такой модели управления, будь то самостоятельно или в составе другого государства, которая будет гарантировать условия безопасной, благополучной жизни и развития».

«Очевидно, что украинский политический режим, проводивший политику неприкрытого террористического насилия, по сути - целенаправленного уничтожения в отношении жителей юго-восточной Украины, сам создал исчерпывающие предпосылки для неминуемого территориального размежевания. Такова реальность. Это Правда, против который бессильны двойные стандарты коллективного Запада», - с пафосом заключает Кабышев.

О том, что Кремль еще недавно утопил в крови Чечню, захотевшую «территориального размежевания» с Россией, ученый депутат, конечно, не помнит.

«Все остальные воздержатся»

Газета «Взгляд» всерьез размышляет над вопросом, «есть ли шанс на то, что новые границы России признают хотя бы ее союзники?».

Начало весьма «обнадеживающее»: «Ответ на вопрос о том, кто из независимых стран официально признает новые границы Российской Федерации в обозримом будущем, очень прост, хотя нечеток: примерно никто, но это и неважно. Исключения, скорее всего, будут – и мы вам о них обязательно сообщим, но обрисовать их круг можно уже сейчас. Это Сирия, чьи власти благодарны Москве за другую специальную военную операцию. Это КНДР и Венесуэла, которым в плане санкций нечего терять, а пойти наперекор США всегда хочется. Это Абхазия и Южная Осетия, плюс-минус тем же клубом стран признанные».

При этом «Взгляд» откровенно признаёт: «Все остальные воздержатся, включая ближайших союзников. По президенту Белоруссии Александру Лукашенко до сих пор не в полной мере ясно, признал ли он частью России хотя бы Крым или Крым спокойно существует в составе России без признания со стороны Белоруссии... В общем, каждый думает прежде всего о себе. И базовая мысль почти всех государств мира – защита собственной территориальной целостности от внутренних сепаратистов и внешнего посягательства. Они не хотят поощрять в чужих случаях то, от чего боятся пострадать сами».

«...Москва будет сохранять по отношению к своим союзникам доброжелательное спокойствие, если признания ее новых границ в сколь-либо официальной форме не воспоследует. Для нас важно, чтоб признавали их де-факто – чужими войсками не щупали, а признание де-юре может и подождать. Ожидаемое Россией поведение партнеров сводится к тому, чтобы они не вмешивались и не помогали ее врагам в Киеве или Вашингтоне. При этом от них не требуется подписываться на проблемы (например, на санкции США) только потому, что нам необходим какой-то внешний респект», - считает «Взгляд».

Газета убеждает, что «эти референдумы проводились не для США, не для Украины, не для Китая или Сербии». Но рассуждает откровенно наивно: «Это разговор с новыми соотечественниками о нашем общем будущем. Это построение единой страны на базе договора, а не требования войти в ее состав. Действительно сильные империи, включая американскую империю со столицей в Вашингтоне, нередко позволяют себе подобное – и необязательно распадаются впоследствии. Но Донбасс, Запорожье и Херсонщина – не колонии, а часть исторической России, где живут люди, которых многие здесь и прежде считали соотечественниками».

«Нам еще предстоит притираться друг к другу в условиях тяжелого, в том числе военного давления извне, а плебисцит – это пролог к возобновлению общего течения истории. Как долго оно продлится и может ли быть оборвано вновь, в минимальной степени зависит от признания формы наших отношений другими странами. И в максимальной степени – от нас самих», - философски неопределенно заключает «Взгляд».

«Удалось найти уже четыре семьи»

Сибирское издание «Сибкрай» сообщает, что «в Новосибирск из Донбасса в ближайшее время приедут 49 сирот» и в связи с этим «среди местного населения ищут тех, кто готов принять их в семью».

«30 сентября мэр Новосибирска Анатолий Локоть рассказал, что в Новосибирск в ближайшее время привезут почти полсотни сирот из ДЛНР. «Вчера нам пришло поручение проявить заботу о детях-сиротах из Донбасса. И задача стоит таким образом: принять 49 ребятишек из детского дома и постараться разместить их здесь, в хороших условиях на территории нашего города», – сказал мэр. Начальник департамента по социальной политике мэрии города Новосибирска Ольга Незамаева пояснила, что детей попросили устроить именно в замещающие семьи, а не в специальные учреждения», - спокойно сообщает издание, никак не указывая, что дети фактически похищены с территории Украины.

«Все дети из многодетных семей – по 4-5 ребятишек в семье. Соответственно, в одну семью должно быть устроено сразу такое количество детей. Возраст – от года до 18-ти лет», – уточняет чиновница Незамаева.

«Чтобы заменить родителей сиротам, необходимы подходящие жилищные условия: например, нужное количество комнат, исходя из пола и возраста детей. На данный момент удалось найти уже четыре замещающие семьи. «Семьи проживают в Калининском, Центральном и Первомайском районе. Еще одна семья, которая находится на сопровождении нашего детского учреждения, но сейчас проживает в области, тоже выразила готовность. Таким образом, уже практически половина ребятишек предварительно устроена», – добавила Ольга Незамаева».

«Впрочем, выбор за детьми. Сначала им покажут видеовизитки желающих их приютить сибиряков, а потом в режиме телемоста произойдет первая встреча. «Дети должны выразить желание или готовность. Они должны согласиться прийти именно в эту семью», – заявляет Незамаева и напоминает: «Чтобы заявить о готовности принять этих детей, новосибирцы могут обратиться в органы опеки и попечительства в районных администрациях города».

Похищенных в Украине детей «от года до 18 лет» российская власть совершенно спокойно «распределяет» по семьям, нисколько этого не смущаясь. И не уточняя, как ребенок возрастом «от года» будет «выражать желание» выбрать ту или иную семью...

Обзор подготовил Михаил Карпенко, «ОстроВ»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи