«Важнее всего проявлять осторожность и стратегическое терпение». Российские СМИ об Украине

В интервью правительственной «Российской газете» заместитель секретаря Совета безопасности РФ Юрий Коков вдохновенно рассказал «про секретные биолаборатории США и оружии из Украины, расползающемся по всему миру». «Говорить о победе над терроризмом преждевременно. В настоящее время в мире продолжают действовать сотни различных террористических группировок», - озабоченно заявил представитель страны, превратившейся в одну из главных террористических угроз миру.

«Найти точки соприкосновения...»

«...В ходе проведения специальной военной операции были получены свидетельства, что на территории Украины под патронажем Пентагона осуществляется военно-биологическая деятельность. Дополнительная опасность возникает и в связи со стремлением террористов к обладанию современными высокоточными средствами вооружения..., - убеждает Коков читателей «Российской газеты». - Безудержные и бесконтрольные поставки боевого вооружения нацистскому киевскому режиму привели к большому количеству человеческих жертв, резкому обострению криминогенной обстановки в стране и росту незаконного оборота оружия. Очевидно, что это оружие может быть использовано для совершения терактов в любой точке планеты. Это наглядно демонстрируют украинские нацистские формирования, активно применяющие террористические методы. Например, совершая массированные обстрелы с использованием западных артиллерийских и ракетных систем гражданских объектов и мест скопления мирного населения в Донецкой и Луганской народных республиках, а также на других освобожденных территориях. А многократные обстрелы Запорожской АЭС вообще выходят за рамки адекватных действий и по всем квалифицирующим признакам, определенным принятой в рамках ООН Международной конвенцией о борьбе с актами ядерного терроризма, как раз и являются таким актом».

Возмущен Коков и тем, что «против России активно применяется информационное оружие»: «С его помощью разжигаются русофобские настроения в западных странах, продвигается идеология нацизма и геноцида в отношении русскоязычного населения, тиражируются сфабрикованные лживые материалы о событиях на Украине, ограничиваются возможности доступа к альтернативным источникам информации».

Замсекретаря Совета безопасности РФ сетует, что «в настоящее время США прервали все двусторонние контакты и пытаются выдавить Россию из устоявшихся международных форматов сотрудничества на данном направлении».

И напоминает об исключительно ангельских планах Кремля: «Поэтому, несмотря на все имеющиеся проблемы и серьезные разногласия, я все-таки считаю, да и жизнь устроена таким образом, что разум должен возобладать над амбициями, а общечеловеческие ценности перевесить жажду власти и наживы. Уверен, что общими усилиями мы сможем найти точки соприкосновения и сделать мир безопаснее и добрее. Другого пути для сохранения жизни на нашей планете просто не существует».

«Нужно прятаться – по деревням, по подвалам»

Кремлевская газета «Взгляд» раскрыла очередной коварный план Киева: «Украина готовит в Харьковской области новую провокацию против России».

«На Москву вновь посыпались обвинения со стороны Киева, который утверждает, что российские военные якобы устраивали пытки и массовые убийства населения в Харьковской области. Все указывает на то, что Украина в находившихся под контролем России населенных пунктах области готовит повторение провокации по образцу Бучи – с предъявлением трупов «жертв оккупации». На роль жертв неонацисты определили сторонников России», - раскрывает «Взгляд» суть «коварного» плана бандеровцев.

Газета цитирует коллаборациониста Ганчева – так называемого «главу администрации освобожденных территорий Харьковской области», который с готовностью заявил ведущим российским каналам, что «в занятых ВСУ населенных пунктах Купянск и Великий Бурлук наемники ездят и расстреливают людей, и все это снимают на камеру». «Я так понимаю, что надо зачистить эти города. И представить, что пока были российские войска, вот так они издевались, трупы валяются на улице», – торопится сообщить Ганчев.

Комментировать ситуцию «Взгляд» предлагает своим карманным московским экспертам, в число коих входит некая Лариса Шеслер – «руководитель Союза политэмигрантов и политзаключенных Украины».

«Если Киев сейчас пойдет на повторение провокации по аналогии с Бучей, то как бы топорно эта провокация ни была проведена, Запад не примет доводы и доказательства Москвы в свою защиту», – уверяет Шеслер.

А «Взгляд» добавляет: «Европейские политики также будут приезжать туда, ужасаться на камеру и уезжать. Тем самым, по задумке Запада, как бы усиливать своим присутствием «доказательственную базу» на месте режиссированных «зверств российской армии».

При этом «Взгляд» тычет пальцем: «Показательно, что (судя по записям в Twitter) в Харьковской области, в районе Изюма как минимум с минувших выходных находится Бернар-Анри Леви – французский идеолог «ястребиного» глобализма, вдохновитель западной агрессии против Югославии, Ливии и Сирии... Леви опубликовал свое фото с бойцами ВСУ близ Харькова. Отметим, что Леви за этот год уже не в первый раз наносит визиты на Украину... Известна его поездка в марте в Одессу,.. позже киевские власти отвезли французского глобалиста и в Бучу. Леви принял активное участие в раскрутке обвинений России в «убийствах мирных граждан».

Подключает «Взгляд» к комментариям и бывшего донецкого журналиста Владимира Корнилова, который теперь называет себя политологом. Из Москвы он с готовностью докладывает: «Западных политиков, приезжавших на Украину, киевские власти вывозили в города Буча и Ирпень и их окрестности. Помимо прочего, демонстрировали сильные разрушения, якобы причиненные российской артиллерией. Правда, принимающая сторона не акцентировала внимание на том, что в момент так называемой оккупации эти города были под контролем ВС РФ – и российские военные, соответственно, никак не могли обстреливать те же города».

«Сейчас, когда Киев вполне может пойти на повторение испытанной лжи, надо предостеречь местных жителей и развенчать ложь западных постановщиков провокаций, заметила Шеслер. Остерегаться следует даже тем, кто, наоборот, захочет посотрудничать с режиссерами фейков, добавила она. «Первых не оставят в живых по понятным причинам, вторых – чтобы не оставлять свидетелей. Так что России тут не стоит ждать доказательств в защиту своей позиции», – констатирует собеседница».

«Корнилов также напомнил: украинские власти официально на уровне глав ведомств озвучивали прямые угрозы «коллаборантам» о том, что они будут преследоваться, что их ждет суровая кара по законам военного времени. «А затем они эти трупы представят, как будто это «жертвы российских оккупантов». Это обкатанный еще в Буче сценарий. Россия же, вероятно, будет указывать, что так же, как и в Буче, в Харьковской области не было трупов на улицах, когда оттуда уходили российские военные. Этому есть масса видеоподтверждений, но Запад все равно поверит в киевский нарратив», – прогнозирует эксперт».

«Все, кто не успел уехать из Харьковской области, сейчас в опасности. Кто-то из них затаился, кто-то уехал к родственникам, но основная масса, конечно, сидит дома и ждет своей участи. Это относится и к большому числу моих знакомых – к ним уже приходили сотрудники СБУ с обысками», – стращает Корнилов.

«Опыт Николаева и Одессы показывает, что в этих близких к зоне СВО городах украинские силовики задерживали людей на улицах, напомнила Шеслер. «Проверяли контактную базу в телефонах, Telegram-каналы, на которые подписан человек. При малейшем подозрении задерживали», – пугает она и «советует соотечественникам, оказавшимся в районах, занятых ВСУ, избавляться от SIM-карт или удалять все контакты российских военных, сотрудников волонтерских организаций».

«Оптимальный вариант поведения для местных жителей – уехать. В другой регион, в Европу, по возможности – в Россию, получить статус беженца. Тем же, кто не может уехать, нужно прятаться – по деревням, по подвалам, где только можно. Другого выхода нет», – «обрадовала» Шеслер сторонников России.

«Накручивание ставок»

Газета «Известия» опубликовала  статью проректора Дипакадемии МИД РФ Олега Карповича под громким заголовком «Ставки сделаны» - «о том, как Россию пытаются вывести из равновесия через запрещенные болевые приемы».

В статье Карпович утверждает, что «украинский конфликт многие эксперты, дипломаты и политики давно называют точкой невозврата, переход к которой по факту положил конец глобалистским мечтам о вечной однополярности».

«Проблема лишь в том, что слишком многие наши бывшие партнеры на Западе не могут и не хотят смириться с неизбежным. Именно поэтому, похоже, восторжествовал подход, при котором отдельные архитекторы антироссийской коалиции начинают, по сути, предлагать мировому сообществу выбор между двумя вариантами «конца истории» - иносказательным, по Фукуяме, или вполне реальным, вызванным ядерной катастрофой», - рассуждает Карпович.

«На первый взгляд такое накручивание ставок может показаться странным, - продолжает он. - Лидеры коллективного Запада, как кажется, в здравом уме не могут вести мир к глобальному столкновения, угрожающему всему живому. Но геополитические импровизаторы, засевшие в Белом доме, на Даунинг-стрит и в других коридорах власти, выглядят столь увлеченными затеянной ими «большой игрой» на Украине, что вопросы ответственности перед международным сообществом, да и собственными избирателями уходят на второй план».

«Так какие же методы выступают в качестве брошенной в костер канистры с бензином? В первую очередь речь о поставках Украине вооружений, которые, по первоначальной версии, должны были использоваться исключительно в оборонительных целях. Теперь же новейшие системы вроде высокоточных американских ракет HIMARS нацеливаются на российскую территорию, причем сами представители США открыто признают, что считают тот же Крым «законной целью». Продолжают наноситься удары по приграничным субъектам нашей страны. Одновременно организовываются теракты вроде убийства Дарьи Дугиной в Подмосковье, не говоря уже о волне смертоносных диверсий в Запорожье и на Херсонщине. Россию явно провоцируют на жесткий и разрушительный ответ... Фактически Россию через запрещенные болевые приемы стремятся вывести из равновесия, превратив в заложницу американо-европейских внутриполитических игр», - провозглашает Карпович.

В то же время, он считает, что «в этой ситуации важнее всего проявлять осторожность и стратегическое терпение, которые ни в коем случае нельзя путать со слабостью».

«Безусловно, у нашей страны есть все необходимые ресурсы для того, чтобы и центры принятия решений, и каналы поставок вооружений на Украину были выведены из строя. Но необходимо ясно осознавать, что в рамках специальной военной операции нам противостоит не сборище украинских националистов, а военно-промышленный комплекс целого ряда ядерных держав и государств НАТО, действующий в связке с ведущими спецслужбами соответствующих стран», - уже предостерегает Карпович.

Но завершает все равно по-кремлевски пафосно и смехотворно: «...Успешный финал специальной военной операции станет самым эффектным ответом организаторам этой масштабной геополитической провокации. И если киевский режим уже сейчас выглядит обреченным, то и многие его покровители, сделав ставку на обострение, фактически пишут сами себе политические некрологи, зачитывать которые придется уже их более прагматичным сменщикам в не столь отдаленном будущем». Занавес!

«Негр «селфится»

Кремлевская обожательница - «Комсомольская правда»  рассказала, как «на Изюм наступала не Украина, а сборная НАТО».

«Наступление украинских сил изменило конфигурацию фронта. Фактически мы ушли из Харьковской области – у нас там остается небольшая полоса к востоку от города Купянска, который теперь разделен на две части - по реке Оскол. Западная часть под контролем Украины. Левая - под нашим. Сама линия фронта теперь тоже проходит по Осколу. На сегодня ее тут удалось стабилизировать, продвижение противника остановлено», - вводит «КП» в курс дела.

И продолжает: «А вот на севере Харьковской области линия соприкосновения теперь - фактически по границе с Россией. Чтобы не потерять людей, которые могли угодить в очередной котел, наши подразделения в Волчанске и Казачьей Лопани были выведены за «ленточку». В ближайшее время на этом направлении войска Украины вряд ли будут слишком активны. Сейчас им надо восполнить колоссальные потери, которые Киев понес за неделю своего наступления, распределить силы, наладить логистику. И, на случай российского контрнаступления, организовать эшелонированную оборону».

«Нам тоже надо воспользоваться этой паузой, чтобы как следует окопаться на новых рубежах и грамотно расположить выведенные из Изюма с Балаклеей гарнизоны, приготовиться к отражению новых атак», - с умным видом добавляет «КП».

«Расчет Киева понятен. Перед тем, как пойти в атаку на наши новые позиции вдоль Оскола, украинцы хотят отрезать российскую группировку от снабжения. А для этого им надо взять Красный Лиман и выйти на трассу, ведущую в Купянск из ЛНР...», - рассуждает кремлевская газета и переходит к рассказу про «сборную НАТО».

«Между тем, в соцсетях все новые и новые видео, доказывающие, что в украинском наступлении на Харьковщине участвовали иностранцы. Американцы записывают ролики у стелы Изюма, британец в лесопосадке демонстрирует приклад своего автомата, который прошила пуля. Негр «селфится» на фоне стреляющей гаубицы. Камера, установленная на шлеме одного из штурмовиков военном внедорожнике «Хамви» фиксирует новую для Украины тактику наступления, которую мы уже видели в операции США в Ираке «Буря в пустыне». Бронированные машины быстро мчатся к поселку. Оператор поливает первую линию домов из пулемета. «Подай патроны, подай патроны!» - кричит он по-английски напарнику. Затем достает гранатомет и жахает по ближайшей хате».

В принципе, участие иностранцев в боях на стороне Киева – давно не секрет. Известно, что у каждого расчета американской реактивной системы «Хаймарс» на Украине есть обязательный куратор из США. И каждый удар этой системы согласовывается с Вашингтоном. Но здесь чувствуется качественно новый уровень. По неподтвержденным, но вызывающим доверие данным, в наступлении на Харьковскую область участвовали наемники самой известной в мире ЧВК «Academi», в прошлом – «Black Water»... Если учесть, что в киевских войсках еще и оружие, присланное Западом, получается, с нами воюет уже не сама Украина, а сборная НАТО».

«Впрочем, как известно, рвется там, где тонко. Важно без истерик и эмоций сделать выводы из произошедшего. Причем оперативно, - призывает «КП». - Приходят сигналы о том, что украинцы снимают свои минные поля в районе Угледара (это к юго-западу от Донецка). Что может говорить о подготовке тут наступления. В случае его стремительности по Харьковскому сценарию, юг ДНР может оказаться отрезанным от севера. Поступают сигналы и о прибытии в этот район украинской боевой техники... Активизировались беспилотники противника над Донецком. Что может косвенно говорить о намерении Киева попытаться штурмовать столицу ДНР. Впрочем, с таким же успехом все эти «телодвижения» могут быть отвлекающим маневром. А главный удар Украина готовит где-нибудь в другом месте. Например, в Запорожье».

«...Киев говорит про обстрелы Запорожской АЭС, мол, это Россия бомбит атомную станцию, которая находится под ее же контролем. И про обстрелы городов Донбасса в Киеве уже 8 лет так говорят - мол, сепаратисты бьют сами по себе... В случае, если подобные «самообстрелы» инфраструктуры Украины станут систематическими, это серьезно скажется на ее военной логистике. На подвозы эшелонов с боеприпасами и техникой с Запада. И это вовсе не месть за украинские обстрелы городов и мостов на освобожденных территориях. Просто холодный военный расчет, предупреждение, что мы можем отойти от «рыцарских» методов спецоперации, которыми до сих пор следовали, если Киев не оставит свои террористические приемы», - угрожающе, то ли пугает нас, то ли успокаивает россиян «КП».

Обзор подготовил Михаил Карпенко, «ОстроВ»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи