«Бросить эти земли чисто технически уже невозможно». Российские СМИ об Украине

От смакования медведевских угроз устроить Украине «судный день» росСМИ пришли к банальной констатации, что «в Крыму все в дыму». От угроз и след простыл, и вот уже «Аргументы и факты» задают кремлевским «экспертам» робкий вопросик: «Может ли ВСУ вести огонь по полуострову? И будет ли?»...

«Крым – другое дело...»

«Много разговоров о том, что власти США запрещают ВСУ обстреливать из своего оружия территории юго-западной России, но разрешают применять его против Крыма. Странно: ведь и те и другие регионы РФ считает своей территорией», - осторожно рассуждают прокремлевские «Аргументы и факты». И просят «прокомментировать ситуацию» некоего дежурного кремлевского «военного обозревателя» Виктора Литовкина.

Тот и успокаивает, и пугает: «Вряд ли существуют документы Госдепартамента с подписью и печатью, которые разрешают ВСУ стрелять по Крыму и запрещают использовать оружие производства США по Курской и Воронежской областям. Скорее всего, речь идет о каких-то устных договоренностях и «пожеланиях» со стороны Белого дома, которые на Банковской улице в Киеве склонны выполнять. Но одно дело - когда Офис президента Зеленского берет под козырек и обещает «вести себя хорошо». Не факт, что этим «пожеланиям» будут следовать националистические подразделения, у которых на вооружении тоже есть дальнобойные артсистемы, в том числе производства США».

«Почему американцы рекомендуют ВСУ не применять оружие против материковой части России, понятно. У них с Россией и так отношения на точке замерзания, не хватало еще, чтобы на Белгород или Курск падали американские ракеты! Крым с их точки зрения - другое дело. Они не признают его принадлежность России и по-прежнему считают украинским. Проблема в том, что Россия на этот счет придерживается диаметрально противоположной позиции. Так что в случае применения по территории полуострова американских артиллерийских систем ухудшение взаимных отношений неизбежно, но до Вашингтона это не доходит», - предостерегает «эксперт» Литовкин.

Но очевидно не имея здравых аргументов, заключает все также лживо: «Другая сторона вопроса: Киев тоже продолжает считать Крым своей территорией, но регулярно устраивает там террористические акты с использованием беспилотников. Впрочем, Украина считала своим Донбасс и обстреливала его в течение 8 лет. То же самое и с Крымом. Киевский режим мстит тем своим территориям, которые не признают режим и настроены на интеграцию с Россией или уже провели ее».

«Я\МЫлся с ковшиком»

Кремлевская газета «Взгляд», конечно, не напишет, что до российской оккупации в 2014 году Донецк процветал. У «Взгляда» другая задача – показать, как сегодня люди в Донецке «живут не только под непрекращающимися ракетными атаками, но и – в последние полгода – в условиях жесткой нехватки воды».

И пишет «Взгляд» о сегодняшнем Донецке так легко, словно гордится: «Мужчин в городе, кроме пенсионеров и совсем юных, почти нет: мобилизация. Столица Донбасса полупуста. Но оставшихся в Донецке – сотни тысяч. Тех, кто живет под постоянными обстрелами. Тех, кто под огнем ходит за водой. Которой в привычном для нас режиме – открыл кран, пошла горячая или холодная – в городе, считайте, нет».

«Норма – 230 тысяч кубометров воды в сутки, которые надо закачивать в городскую систему, – говорит Алексей Кулемзин, глава администрации Донецка. – Учитывая жесткую экономию и ограниченные ресурсы, закачивается 50 тысяч. То есть в Донецк уже почти полгода приходит чуть более пятой части необходимой городу воды. Потому что канал Северский Донец – Донбасс, питающий весь Донецк и города вокруг него, перерезан с февраля. – «Укропами», кем же еще, – говорит Кулемзин. Уточнение едва ли необходимо, но на всякий случай. – Насосы на их территории, к сожалению. Из-за обстрелов выходит из строя оборудование в Донецке. При попытках его запустить – завоздушивание, ненаполнение резервуара, из которого надо выдавить воду в трубы, гидроудары в коммуникациях... Поэтому в трубах по донецким квартирам – даже не одна пятая от прежней воды. Много, много меньше. Чаще всего – ничего», - пишет «Взгляд», конечно, даже не допуская мысли (Боже упаси!), что начался этот бардак именно с российской оккупации.

И делится нынешними донецкими «достижениями»:

«- Наш транспорт – пусть небольшой, пусть скудный – не здесь, а там. Мобилизован почти весь, – говорит Кулемзин. – Все для фронта, все для победы; объективный момент. С уверенностью говорим, что городу не хватает цистерн. Все работают в три смены, но не хватает».

«Половина магазинов в Донецке на замках и за глухими жалюзи: хозяева уехали от обстрелов. Открытые, впрочем, тоже на режиме. И не только магазины. «В связи с оперативной обстановкой», сообщает объявление на двери донецкого главпочтамта – в общем, «...до 15.00».

«Магазин амуниции на проспекте Ильича – центр города, у прилавков можно встретить всех, от ополченцев до чеченцев – работает до пяти вечера, но только если по Донецку не накидывают. Тогда хозяйка может закрыть торговлю и в четыре, чтобы не накрыло ни ее, ни покупателей. Опять же, минус выручка – как и в любой другой, куда более мирной точке, работающей от обстрела до обстрела».

«...Свободных денег у людей в Донецке – немногим больше, чем воды в трубах. И питьевая вода всем, даром, по пять литров в день – здесь совсем не лишняя. Правда, на дом развозят только очень пожилым и по спискам соцслужб. Остальным же надо за водой сходить».

«...В Донецке составлен график подачи воды в трубы. По-народному – водные дни. Точнее, несколько часов вечером. Графики разные – в зависимости от перепадов высот внутри города: сутки через двое, трое, пятеро. Есть, однако, и общее: при всем желании справедливости из разряда «скажи, когда» – график в любой момент может измениться. Потому что прилетело по подкачке и разбило насос. Или потому что насос есть, но он стар и слаб – настолько, что выше первых двух этажей воду в другие квартиры многоэтажки уже не выбивает».

«В магазине «Донецкий сувенир» – собственно, сувениры. Кованый уголь. Кованые розы; и то, и другое – равноправные символы Донецка. Композиция: кованый уголь с розами и гильзами – уже обычными, разнокалиберными. Футболки с символикой спецоперации – «Zадание будет Vыполнено», например. С портретами героев ДНР – Гиви, Моторола, первый глава республики Александр Захарченко... Вдруг – среди строгости и памяти – знакомый логотип «Я\МЫ». «Я\МЫлся с ковшиком» – поясняет надпись на очередной футболке. – Вашего размера нет, – огорчает продавщица. – Расходится хорошо, потому что жизненная. Где живете – а, тут в гостинице? У вас вода круглосуточная, так что вам и не положено».

«...Ливень, первый за несколько недель в Донецке – это нежданный «водный день». На балконах и подоконниках появляются ведра и тазики. А из окон девятиэтажки высовываются палки с небольшими ведерками из-под солений или майонеза. Укрепленные на окнах полуторалитровые бутылки, разрезанные вдоль и поставленные под углом – чтобы больше ловило и надежнее стекало. Если у вас частный дом, и во дворе у него есть беседка, а на ней – полиэтиленовый тент, то можно проткнуть его трубочкой изнутри и подставить ведро. А если с дождем повезет – то потом и второе».

«Просто вода» – предлагает вывеска на киоске. Киоск – на бульваре Пушкина, самый центр Донецка и основной его променад, в том числе ресторанный... «Просто вода» стоит 80 рублей за пол-литра – всего на десятку меньше, чем отменное разливное пиво здесь же. Наживаться никто не собирается, да и берут просто воду редко: в город на жару здесь стараются выходить со своей водой. Но и позицию в меню, и высокую цену – сохраняют. И когда все закончится – собираются оставить. Чтобы и дальше помнили, что и чего стоило в Донецке мирным летом 22-го года».

Газета «Взгляд», не переживай! Прелести российской оккупации дончане запомнят очень надолго!

«Дату пока не назову...»

ТАСС - одно из ведущих прокремлевских информагентств – опубликовало интервью с одним из политических проходимцев, так называемым «главой МИД ЛНР» Владиславом Дейнего, который пафосно, но смехотворно провозглашает, что его «республика» «не будет скатываться в диктатуру».

Читать измышления Дейнего без смеха совершенно невозможно. Ну, просто сценарий для вечера политического юмора.

Вот Дейнего рассказывает про «сотрудничество с другими странами»: «Прежде всего это страны, которые признали Луганскую Народную Республику. Это как раз основа списка, с кем у нас развивается сотрудничество. Безусловно, Российская Федерация в первую очередь. С Южной Осетией у нас сотрудничество еще с 2014 года, с момента признания. Чуть позже сложилось практическое сотрудничество с Республикой Абхазия. Абхазия признала нас, и мы вышли на официальный уровень взаимодействия. Безусловно, с Северной Кореей работаем. О практической стороне пока говорить рано... Беларусь готовит сейчас предложения по конкретным шагам по взаимодействию на уровне гражданского общества прежде всего»...

Шутка про «гражданское общество» в Беларуси у Дейнего хорошо получилась...

А вот перлы Дейнего про открытие «новых посольств ЛНР»: «У нас есть посол ЛНР в России. Посольство республики сейчас на стадии открытия. То есть постановление об учреждении посольства принято правительством. Естественно, требуется время для его выполнения. Уже идет подготовка к открытию, дату пока не назову. Чисто бюрократические задачи, которые необходимо реализовать, требуют времени, которое не всегда прогнозируется. Что касается представительств в других городах, то сначала надо открыть посольство, потом рассуждать о расширении. Надо идти постепенно. Планы, безусловно, есть, но говорить о них, наверное, рано».

Дейнего божится, что «абсолютно все территории охвачены вниманием РФ».

Правда, на вопрос, «насколько быстро удастся адаптировать законодательство ЛНР под российские стандарты», отвечает мутно: «Сложно сказать. У нас переход идет уже достаточно долго, примерно с 2015 года мы начали разрабатывать такие законопроекты... Постепенно он убыстряется, но тем не менее это очень объемная работа».

На вопрос о запланированном Кремлем «референдуме о вхождении ЛНР в РФ», Дейнего отвечает как-то неопределенно: «При проведении референдума, безусловно, особое внимание будет уделено тому, чтобы международная общественность могла бы удостовериться, направить сюда наблюдателей и через них отследить демократичность этого процесса, правомочность всего происходящего».

Уж кто-то, а Дейнего прекрасно понимает, что «демократичность» и «правомочность» рядом с их «референдумом» и близко не стоят.

А потому и на просьбу ТАСС назвать «перечень стран», готовых прислать наблюдателей на «референдум», просто не знает, что ответить: «Перечня стран нет как такового. Наблюдатели могут быть от любых стран, вопрос - готовы эти страны направить сюда своих официальных наблюдателей либо это будут какие-то демократические институты этих стран, общественные образования, которые направят этих наблюдателей. Это зависит уже от самих стран».

«Я не вижу никакой опасности в том, чтобы даже самые ярые противники Луганской Народной Республики приехали и сами смотрели, щупали все своими руками, образно говоря. К примеру, те же американцы - они все разные. Поэтому вешать ярлык "Америка - это плохо" нельзя», - пытается «легализовать» российский «референдум» Дейнего.

Насмешил он и тем, что сотрудники «МИД ЛНР» учатся в Дипакадемии МИД РФ: «Начиная от краткосрочных курсов, заканчивая магистратурой - разные варианты. Магистратуру пока еще никто не закончил, но это все дело времени».

А вот на вопрос, есть ли у него данные о «количестве воюющих в Донбассе иностранцев на стороне Киева», ответил подозрительно осторожно: «Ко мне никакие иностранные государства с этим вопросом не обращались. Поэтому говорить о какой-то конкретике, наверное, неправильно».

«В Путина вселился дух Лимонова...»

«Аргументы недели» побеседовали с неким «неординарным экономистом и публицистом» Андреем Песоцким, который «не советует школьникам покупать к осени атласы и контурные карты – скоро новые покупать».

«Неординарный» Песоцкий вспоминает, как «в 2015 году мы на Первомае собирали колонну по Невскому проспекту, несли тогда большой транспарант «Новороссия – от Харькова до Одессы».

«Одни радостно нам аплодировали, другие крутили пальцем у виска. Мы были смелее власти в требованиях, опережали её. Лишь в феврале 2022 года власть почти догнала нас... Я думал, что Кремль не решится браться всерьез за Украину, и там будет постепенная безобразная дерусификация. Но Путин нас всех удивил... Вышло, что в Путина вселился дух покойного Эдуарда Лимонова. Только во внешней политике, конечно же», - рассуждает «публицист».

И оправдывает, почему Кремль не объявил Украине войну: «Похоже, для кремлевского руководства оскорбительно считать режим Зеленского настоящим врагом, против которого объявляется «война народная». Поэтому, по сути, в СВО выполняет задачи то, что можно назвать экспедиционный корпус. Часть вооруженных сил, но далеко не вся».

Песоцкий верит, что «большой России быть». «В Херсоне, Мелитополе, Бердянске – российские триколоры, российские паспорта, российские чиновники. Бросить эти земли чисто технически уже невозможно – только путем полного военного поражения России. А его не допустят. И ведь это, похоже, только начало. Я бы не советовал школьникам покупать к 1 сентября атласы и контурные карты – всё равно скоро придётся покупать новые», - старается убедить «публицист».

«Не могу сказать, что испытываю от происходящего лишь радостные чувства, ведь очень дорога цена, но безусловно, я со священным трепетом наблюдаю за железной поступью Истории», - пафосно заключает «неординарный».

Обзор подготовил Михаил Карпенко, «ОстроВ»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи