Андрей Шевченко покинул состав НОК в знак протеста против нового состава комитета

Бывший главный тренер сборной Украины по футболу Андрей Шевченко заявил, что покидает Национальный олимпийский комитет. Об этом обладатель "Золотого мяча" 18 ноября сообщил в своем Facebook.

"Я считаю почетной работу в Национальном олимпийском комитете, понимаю важность его развития. В то же время я не могу остаться в НОК при таком составе. Мы платим за свою свободу бесконечно высокую цену жизнями лучших из украинцев. Должны быть достойными их", - написал Шевченко.

Таким образом он выразил несогласие с результатами отчетно-выборной ассамблеи НОК, которая прошла 17 ноября. На ней не только избрали нового президента – им стал действующий министр молодежи и спорта Вадим Гутцайт. Также на ассамблее избрали новых членов НОК.

На период с 2022 по 2026 год в состав Национального олимпийского комитета вошли экс-члены ОПЗЖ Нестор Шуфрич и Григорий Суркис, а также боксер Александр Усик, экс-футболист Андрей Шевченко, легкоатлетка Марина Бех-Романчук и экс-гимнастка Лилия Подкопаева.

Отметим, что помимо Андрея Шевченко, о своем намерении покинуть состав НОК объявили глава Федерации легкой атлетики Украины Евгений Пронин и глава УАФ Андрей Павелко.

Напомним, что в середине июля Виктора Петренко исключили из Украинской федерации фигурного катания после участия в российском шоу.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи