Киевское «Динамо» хорошо получило от УЕФА за Евро-2012. «Шахтер» и другие клубы тоже, но меньше

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) выплатил футбольному клубу "Динамо" (Киев) 1,369 млн. евро за вклад в проведение чемпионата Европы по футболу 2012 года. Помимо "Динамо" выплаты от УЕФА получили еще 17 украинских клубов, - сообщает сайт УЕФА.

Наибольшие выплаты среди украинских клубов наряду с "Динамо" получил донецкий "Шахтер" (1,205 млн. евро), днепропетровский "Днепр" (687,606 тыс. евро), харьковский "Металлист" (292,912 тыс. евро), полтавская "Ворскла" (179,999 тыс. евро) и львовские "Карпаты" (153,04 тыс. евро).

В сообщении говорится, что деньги выделены клубам согласно Меморандуму о взаимопонимании между Ассоциацией европейских клубов (АЕК) и УЕФА, подписанному в марте 2012 года.

В общей сложности 575 клубов из 52 национальных ассоциаций УЕФА получили подобные выплаты.

Их количество существенно увеличилось по сравнению с Евро-2008, когда финансовую прибыль извлекли 180 команд. 

Это стало возможно благодаря решению зарезервировать 40 млн. евро для тех клубов, чьи футболисты участвовали в отборочных матчах Евро-2012.

Клубы получат финансовые средства в равной доле за каждого футболиста, игравшего в каждом конкретном отборочном матче.

Остальные 60 млн. евро будут направлены клубам, которые делегировали игроков на финальный турнир.

Сумма рассчитывалась исходя из того, сколько дней каждый игрок пробыл на чемпионате, и какую позицию занимает клуб в мировой футбольной иерархии.

Наибольшие суммы в евро получили: германская "Бавария" (Мюнхен) - 3,095 млн. евро, испанский "Реал" (Мадрид) - 2,997 млн. евро, испанская "Барселона" - 2,210 млн. евро, английский "Манчестер Сити" - 2,069 млн. евро, итальянский "Ювентус" (Турин) - 2,023 млн. евро и английский "Ливерпуль" - 1,972 млн. евро.

Также УЕФА отмечает, чтобы иметь право на получение средств от проведения Евро-2012, клубы должны были заполнить, подписать и вернуть УЕФА специальную заявочную анкету, в которой они соглашаются поддерживать соревнования национальных команд и уважать положения ФИФА, отпуская футболистов в сборные.

Глава УЕФА Мишель Платини, комментируя распределение доходов, заявил: "Я рад, что мы можем принести клубам финансовую прибыль за их вклад в Евро-2012. Минувшим летом мы стали свидетелями фантастического чемпионата Европы по футболу, и я рад, что теперь клубы тоже приобщились к нему".

"АЕК рада, что УЕФА признала и должным образом оценила вклад клубов в успех ЕВРО-2012. Это лишний раз доказывает, что внутри европейской футбольной семьи царят великолепные отношения. Мы работаем рука об руку ради успешного будущего нашего вида спорта", - добавил Президент АЕК Карл-Хайнц Румменигге, слова которого цитирует УЕФА.

В сообщении также отмечается, что по итогам Евро-2016 суммы выплат клубам планируется увеличить до 150 миллионов евро.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи