Ультрас «Шахтера»: Мы не знаем, существует ли программа по уничтожению ультрас, к июню 2012...

Похоже в нашей стране мечте  Рината Ахметова не суждено сбыться.  Когда-то Ринат Леонидович в разговоре с журналистами бросил такую фразу : «Вот если бы мы проиграли, как, например, в матче с «Бенфикой», то я хотел бы, чтобы после такого матча тысячи наших болельщиков подъехали к моему дому и начали бить стекла». Из этих слов видно, что самому богатому человеку страны импонирует агрессивный и красочный итальянский стиль боления на стадионе. Вероятно, ему хотелось бы видеть на секторах своего стадиона поддержку в стиле «Интера», или на худой конец питерского «Зенита». Пока же, вместо яркого суппорта, сектора ультрас отвечают молчанием…

О том, что в преддверии Евро-2012, на активных болельщиков ужесточилось давление, в фанатской среде говорят  давно. Киев, Симферополь, а теперь и Донецк заявили о неправомерных действиях милиции, как на стадионах, так и вне спопртивных арен. Недавнее открытое письмо ультрас «Шахтера» и прекращение ими активной поддержки команды на домашних играх вызвало значительный резонанс. «ОстроВ» попытался  прояснить эту ситуацию и напрямую обратился к представителям ультрас «Шахтера». Наши собеседники, пожелали остаться неизвестными.

– Что побудило ультрас «Шахтера» именно сейчас объявить о бойкоте игр клуба? Почему именно перед таким важным матчем горняков с «Металлистом» это надо было делать?

– Мы не бойкотируем игры клуба вообще, мы прекратили активную поддержку команды именно в Донецке.  Для нас нет разницы, перед каким матчем мы это сделали. Не нужно разделять игры на важные и не важные.

– Как давно начались репрессии милиции и в чем они выражаются?

– Репрессии милиции (полиции) против фанатов всегда были и, к сожалению, будут. Так исторически сложилось. Думаю, не стоит сейчас углубляться в историю. Что касается Донецка, то тут, при не самом сильном фанатском движении в Украине, прямо таки нездоровый интерес к нему со стороны правоохранительных органов. Мы не знаем, существует ли программа по уничтожению ультрас, как явления, к июню 2012 года, но все выглядит именно так. Сейчас рычаги давления можно найти на любого гражданина Украины. Кто-то боится, что его выгонят с работы, кто-то хочет доучиться в ВУЗе, кому-то просто неприятно, когда его из дома забирают в РОВД.

– Почему сделав громкое заявление о бойкоте домашних игр клуба, вы ушли в тень? Например, коллеги из других СМИ говорят, что вы не идете на контакт с ними, почему?

– Заявление сделано, официальное письмо клубу написано. Игроки «Шахтера», с которыми мы общались, понимают, что к чему. Кому-то что-то объяснять мы не обязаны. Это наше решение.

– Многие обычные болельщики считают ваше заявление о давлении милиции самопиаром, фактов вы не предоставили, почему? Ведь со стороны это выглядит лишь как голословные заявление.

– Опять же, кто-то считает самопиаром, кто-то нас поддерживает. Кто близок к этой теме, понимает,  что это не голословное заявление.

– В свое время, еще при министре МВД Луценко, милиция составляла рейтинги т.н. «проблемных» футбольных фанатов. Туда попадали ультрас «Днепра», «Динамо» и «Карпат», оранжево-черных наоборот  считали наименее «проблемными». С тех пор что-то изменилось, вы теперь тоже в разряде «проблемных»?

– Фанат – это, по определению, «проблемный» человек. А в преддверии ЕВРО-2012 фанат в городе, принимающем футбольный форум, это буквально террорист, угрожающий срыву праздника большого футбола. Это негативный образ, созданный силовыми структурами. Поэтому проблемные сейчас фанаты и в Харькове, и в Донецке.

– Милиция говорит о том, что существуют базы данных «проблемных» болельщиков по всей стране. Известно ли вам о нахождении в такой базе представителей «оранжево-черных» ультрас, и если да, какое их число?

– Существуют такие базы, и по различным данным «оранжево-черных» там от 800 до 1500 человек. Точную цифру нужно спросить у милиции.

– Почему заявление относительно репрессий сделали лишь ультрас «Шахтера»? Ведь в Донецке есть и «Металлург», у которого тоже есть поддержка, на них давление милицией не оказывается?

– Оказывается. Почему не делают заявлений, вопрос к ним.

– О том, что при приближении к Евро-2012 давление на футбольных фанатов по всей Украине усиливается, говорят уже давно. Как лично вы считаете, такая ситуация связана лишь с приближением Чемпионата Европы, или с общими тенденциями, которые начали в последнее время складываться в стране?

– У нас в стране многое связано с Евро-2012. «Фанатская проблема» - это один из способов отвлечь всех от реальных проблем Чемпионата Европы.

– Была ли какая-то негласная реакция со стороны милиции в отношении вас, после того, как ультрас публично обвинили ее в репрессиях?

– Пока что от них только заявление о том, что они не понимают, что происходит.

– Правда, что на «Донбасс Арене» есть запрет на вывешивание красно-черных флагов УПА? Ведь он периодически присутствует на ваших секторах, но на домашних играх его практически не видно.

– Насчет запрета точно сказать не можем. На матчах сборной, в Донецке, милиция не пропускала людей на сектор в красно-черных шарфах. Что касается игр «Шахтера», то тут мы в последнее время и цвета государственного флага используем только на матчах Еврокубков. Все-таки цвета нашего клуба – это оранжевый и черный.

В СМИ появилась информация, якобы от одного из представителей вашего движения, что за пределами стадиона у вас отбирали баннеры и плакаты, требуют, чтобы вы отказались от кричалок вроде «Слава Украине!», это правда?

Из представителей ультрас – движения им никто не давал интервью. Возможно, кто-то связывался с «Патриотами Украины», которые у нас периодически на секторе появляются. У тех действительно отбирают баннеры в защиту политических узников, и их прессуют уже очень давно.

– Как ты думаешь, почему ваше заявление вызвало такую нервную реакцию в Донецке, даже мэр Лукьянченко высказался относительно вас?

– Не понимаю, почему мэр Лукьянченко решил комментировать наши действия, мы же работу горсовета не комментируем.

– Как складываются отношения с клубом? Не могут ли быть действия милиции следствием вашего относительно недавнего конфликта с руководством клуба и командой? Какова на ваш взгляд позиция клуба и его руководства в этом конфликте с МВД?

– У нас периодически возникают недопонимания с менеджментом и службой безопасности «Донбасс Арены», но никакого конфликта с руководством клуба не было. И с командой мы в нормальных отношениях.

Будете ли вы на встрече с клубом просить о его поддержке в данной ситуации, или все же будете своими силами решать свои проблемы?

– Мы не стремимся встречаться с клубом, но если такая встреча состоится, никакой помощи мы просить не будем. В принципе, клуб никак в этой ситуации помочь не может.

– На последней игре с вашим принципиальным соперником «Динамо» (Киев), в столице, вы негласно договорились с фанатами бело-синих о том, что воздержитесь от оскорблений друг, друга. Как говорят, вы пошли навстречу другу из-за того давления, которое оказывалось  МВД на ультрас «Динамо» из-за кричалки «Спасибо жителям Донбасса…». В связи с этим два вопроса: 1. Давление милиции на ваших принципиальных оппонентов и на вас – это звенья одной цепи, или все же это разные вещи? 2. Сами донецкие ультрас восприняли эту кричалку как оскорбление, или нет?

– Давайте не будем везде искать политический подтекст. Человеку грозит срок 4 года за то, что он не делал, якобы избил человека, который сам совершал хулиганские действия. Похожая ситуация была в Сербии с фанатом «Црвены Звезды» (якобы покушение на полицейского, который с пистолетом в руках бегал по сектору). Естественно, в таких ситуациях ультрас - общественность поддерживает жертв милицейского беспредела.

– Когда вы все же вернетесь к активной поддержке на секторе? Ведь, даже под конец игры с «Металлистом», с ваших секторов доносились скандирования, или нет?

– Точно сказать мы не можем. Надеемся, что после Евро-2012 основной работой милиции будет не создание «черных списков». Правда, не исключено, что к этому времени УЕФА придумает правила, согласно которым на стадионе нельзя будет издавать звуки громче определенного стандарта, и тогда, ультрас будут только у команд низших лиг.

Интервьюировал Викас Оги, «ОстроВ»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи