Футбольные фанаты. Зроблено в Україні

В преддверии Евро – 2012 и активизации разговоров о безопасности на стадионах внимание любителей футбола переключается от непосредственно футбольной составляющей к футбольной сопровождающей, к тому, без чего уже сложно представить любую серьезную игру: без фанатской поддержки. Сразу же на смену красивой картинке боления за любимую команду выходят другие составляющие: пиротехника, противостояние с милицией, агрессивное и брутальное поведение. И вот тут то возникает огромное количество обывательских мифов, начиная с того, что все фанаты скинхеды и заканчивая тем, что их главная цель подраться с представителями закона. Развеять мифы очень сложно, да мы такой задачи и не ставим. Мы лишь попытаемся показать, что же собой представляет фанатское движение в Украине. Отметим, что вопрос этот для глубокого изучения и несколько строчек, навряд ли смогут раскрыть его в полной мере.

Когда они появились?

Считается, что первые фанаты (в западном понимании этого слова) появились в Украине на закате советской эпохи. Первопроходцами стали поклонники столичного «Динамо», которые начали по особенному поддерживать родной клуб, ездить за ним по городам СССР и отстаивать где силой, а где болением родные бело-синие цвета. 

С кого брали пример?

Эталоном для всей фанатской сцены не только Украины а и большинства пост-советских стран были английские болельщики. Долгие годы, именно «английский стиль» поддержки главенствовал на отечественных стадионах. Для него характерны упор не на визуальную составляющие, а непосредственно на саму поддержку: песни, речевки, скандирования. Немаловажным является и околофутбольная составляющая – физическое выяснение отношений с оппонентами вне футбольного поля.

В 2000-х на смену английскому стилю приходит итальянский, где основной упор делается на визуальную составляющую: флаги, баннеры, растяжки, красочные шоу.

В итоге произошло определенное смешение и сейчас в поддержке команд используются элементы обоих стилей.

Хулиганс и Ультрас

Многие фанаты сами не знают в чем же разница между этими понятиями, что уж говорить о далеких от этого людях. Но мы постараемся прояснить ситуацию.

В принципе, в самом упрощенном варианте эти понятия связанны с двумя стилями поддержки: с английским – хулиганс, с итальянским – ультрас. В первом случае, говоря о хулиганс, подразумевают брутальных английских фанатов, во втором поющих и экспрессивных итальянцев.

В болельщицкой среде под хулиганс понимаются те, кто приоритетным для себя в поддержке любимой команды видит отстаивание ее интересов в первую очередь с помощью кулаков, а затем уже на трибунах. При этом, как правило, большинство драк («пресечений», «забивонов», «танцев») проходят по общей договоренности сторон, в нелюдных местах и длятся от силы несколько минут. Существуют и определенные негласные правила, как например не использовать холодное оружие и т.д. (правда в последнее время стали появляться нехарактерные ранее нарушения этих условий).

Для ультрас же характерны смещения акцентов в другую сторону. Для них, прежде всего, приоритетна поддержка на стадионе, а все остальные аспекты околофутбольной жизни вторичны.

Фанаты и политика

Как и общество, фанаты делятся на правых, левых и т.д. В Украине ультрас преимущественно разделяют правые идеи и украинский национализм. При этом, учитывая особенность нашей страны, среди фанатов есть и сторонники имперских, пророссийских идей.  Территориально можно сказать, что проукраинскими считаются фанаты всех клубов западных областей, Киева, Харькова, Полтавы. Смешанная картина в Симферополе, Севастополе, Донецке, Одессе и Луганске и Днепропетровске.

Еще одним водоразделом можно считать появившееся в последние годы деление на антифа и их оппонентов. Небольшая по своей сущности субкультура антифа пришла с улиц на стадионы. Пока ее сторонников единицы. О каком то небольшом организованном антифа-движении можно говорить лишь среди части фанатов киевского «Арсенала». Но считается, что именно они привнесли в фанатское противостояние использование холодного оружия. 

Кто с кем дружит и враждует

Самый давний и самый крепкий тройственный союз наличествует среди поклонников «Динамо», «Карпат» и «Днепра». Вообще дружественные отношения в болельщицкой среде вещь крайне непостоянная и нарушить ее могут разные факторы. Кто помнит, что когда-то Киев и Харьков имели очень теплые отношения?

Для более менее понятной картины, обозначим приблизительный список друзей и врагов отечественной фан-сцены:

«Динамо»друзья: «Карпаты», «Днепр», враги: «Черноморец», «Шахтер», «Металлист», «Металлург» (Запорожье), «Арсенал» (Киев);

«Днепр»друзья: «Карпаты», «Днепр», ПФК «Севастополь», «Таврия», враги: «Черноморец», «Шахтер», «Металлист», «Металлург» (Запорожье), «Арсенал» (Киев);

«Шахтер»друзья: «Ворскла», «Черноморец», враги: «Динамо», «Днепр», «Металлист» «Металлург» (Запорожье), хорошие отношения: «Карпаты»;

«Металлист»друзья: «Кривбасс», фанаты несуществующего уже ЦСКА (Киев), враги: «Динамо», «Днепр», «Черноморец», «Шахтер»; хорошие отношения: «Карпаты», «Заря»;

«Металлург» (Запорожье)друзья: «Волынь», « Кривбасс», враги: «Таврия», «Динамо», «Днепр», «Карпаты», «Шахтер»;

«Карпаты»друзья: «Динамо», «Днепр», враги: «Ворскла», «Металлург» (Запорожье), «Черноморец», ФК «Львов», хорошие отношения: «Шахтер», «Металлист».

Что касается отношений с поклонниками команд дальнего и ближнего зарубежья, то тут ситуация несколько сложнее, обусловленная многими факторами, в том числе расстояниями, нечастыми выездами клубов за границу и др. Есть определенные контакты определенных людей, но отнести это к взаимоотношениям на более серьезном уровне сложно. Можно лишь выделить непрекращающуюся ненависть фанатов «Динамо» к «Спартаку», одно из последних противостояний львовских болельщиков с фанатами «Боруссии» и дружбу ультрас «Шахтера» с одноименными коллегами из Белоруссии. 

Как тебя называют… 

Еще с советских времен болельщиков киевского «Динамо» называли «хохлы», за их приверженность украинской идее. Кличка прижилась, и сейчас на стадионах, как от оппонентов, так и от друзей ее можно услышать. Да и сами поклонники бело – синих так себя величают. Кроме них еще многие представители отечественных клубов имеют характерные для себя обозначения.

«Динамо» – «хохлы», менее распространенное – «мусора» (клуб в свое время был в системе МВД), оскорбительное – «роги»;

«Днепр» - оскорбительное – «пердяне», «пердь»;

«Шахтер» - «кроты», «шахта»;

«Металлист» - «хори»;

«Карпаты» - оскорбительное – «вуйки»;

«Металлург» (Запорожье) – оскорбительное – «бомжи» (связывают с тем, что у клуба долгое время не было постоянного места для игры);

«Металлург» (Донецк) – «метадоны», «кроты младшие»;

«Оболонь» - «пивные»;

«Таврия» - «татары»;

«Ворскла» - «колхоз», «колхозники» (связывают с тем, что одним из старых названий клуба было ФК «Колхозник»).

Фанаты и руководство клубов

В отличие от Италии или Сербии с Хорватией, где фанаты не просто влияют на руководство клубов, а, зачастую, сами участвуют в управлении и смещают президентов, в Украине крайне непростая ситуация во взаимоотношениях тех, кто управляет (владеет) командами и тех, кто команды горячо поддерживает. Во многом это объясняется крайне низким менеджментом клубов, непонимающим и не желающим понимать необходимости взаимного сотрудничества. К этому добавить самих владельцев клубов, с их специфическим прошлым и настоящим.

Соответственно кто-то, как руководство «Ворсклы» с пренебрежением относится к своим фанатам. Кто-то, постоянно идет на конфликт и обострения, как в случаях с «Карпатами» и «Динамо». Некоторые решили просто подмять под себя фанатскую и болельщицкую среду. Хорошо это получилось у руководства «Шахтера» и «Металлиста». С перебоями, где в виде кнута, где в виде пряника пытаются подмять фанатов «Днепра».

Кстати, например, руководство донецкого «Металлурга» осознало необходимость и полезность визуальной поддержки команды, правда пошло своим особенным путем. Вместо долгой и вдумчивой работы с уже имеющимся костяком фанатов и привлечением новых людей, на сектор  под свои флаги клуб привлекает (говорят что не безвозмездно) обычных студентов… 

A.C.A.B.(Эй. Си. Эй. Би.)

Очень часто на стадионах можно встретить надписи или скандирования –  A.C.A.B. Это аббревиатура, известная во всем мире расшифровывающаяся как: all cops are bastards (все копы ублюдки). Во многом, все противостояние фанатов и правоохранителей вызвано крайне слабым уровнем подготовки последних, неумением адекватно работать с большими скоплениями людей и просто непониманием самого явления фанатизма.

Legalize pyro?!

Пиро-шоу в исполнении фанатов всегда смотрятся ярко и эффектно. Несмотря на запреты УЕФА, их активно применяют и используют на матчах болельщики многих европейских стран. Да и наши соседи, россияне с поляками, не отстают в этом вопросе. При этом, в большинстве случаев присутствует негласная договоренность, о том, что отвечающие за это чиновники и руководство клуба закрывают глаза (и традиционно платят штрафы) а фанаты не бросают фаера на поле и т.д.

У нас же ситуация зависит от конкретного руководителя и конкретного хозяина клуба. Где-то к фаерам относятся нейтрально, где-то негативно. Так, говорят, что руководству «Шахтера» нравятся пиро-шоу устраиваемые оранжево-черными… Тем не менее, диалога в отношении использования пиротехнических средств между активными болельщиками и уполномоченными футбольными органами пока невидно. Да и вряд он наступит, ведь штрафы от использования фаеров не маленькие и идут они на счета чиновников от футбола… 

Сборная

Несмотря на все внутренние противоречия отечественные ультрас в вопросах сборной выступают одним фронтом. И хотя конфликтность друг с другом никуда не уходит, национальные цвета являются объединяющим фактором, что позволяет иногда организовать неплохую визуальную и голосовую поддержку. 

Евро-2012 и фанаты

Одним из основных лозунгов в фанатском движении является: against modern football (против современного футбола). Он характеризует все те негативные моменты, которых зашкаливает в нынешней игре миллионов: огромные и неадекватные бюджеты топ-клубов и нищета небольших команд, коррупция, проблемы с судейством и многое другое.

Евро является всего лишь одной из составляющей вышеописанной ситуации. А применительно к особенностям нашей страны так тем более. Новой забавой отечественных чиновников и от футбола, и правоохранительных органов, стало нагнетание обстановки вокруг фанатов, что уже привело к более жестким действиям милиции на секторах. К определенному всплеску насилия (Кубковая игра в Кременчуге, вылавливание харьковчан, приехавших за «Металлистом» в сердце шахтерского края, противостояние милиции и фанатов «Динамо» на игре в Луцке) это уже привело. Дальше обещают только хуже. Вместо того чтобы попробовать хоть раз поговорить, услышать другую сторону, используются старые советские способы. Как минимум это приведет к тому, что люди со стадионов уйдут.

А обеспечивать поддержку любимой команды будут свезенные со всех близлежащих заводов и шахт смертельно уставшие работяги, машущие розданными клубом флажками…

Викас Оги, специально для «ОстроВ»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи