Канада заплатит за системы NASAMS для Украины более $300 миллионов

Системы противовоздушной обороны NASAMS, которые Канада закупит у США и безвозмездно передаст Украине, обойдутся государственной казне в 400 млн канадских долл. (около 307 млн долл. США). Об этом в эфире телеканала CBC заявила министерша обороны Канады Анита Ананд, - сообщает "Укринформ".

"Мы рады передать Украине системы противовоздушной обороны наземного базирования после приобретения их в США за примерно 400 млн долл.", - сказала Ананд.

Она отметила, что работает над скорейшей доставкой этого вооружения в Украину. "Для нас это - приоритет, поэтому мы обеспечим их скорейшую доставку", - отметила министр.

По словам Ананд, вместе с пусковыми установками NASAMS, Канада направит также боеприпасы к ним. "Это значит, что доставка может происходить в несколько этапов, и сейчас мы согласовываем все детали. Но я очень решительно настроена доставить помощь в Украину как можно скорее”, - подчеркнула она.

Министр добавила, что Канада будет поддерживать Украину "в короткой и длительной перспективе".

"Мы рассматриваем все варианты помощи Украине и поддержки нашей преданности союзникам, особенно в НАТО", - подытожила она.

Как сообщалось, министр обороны Канады Анита Ананд во вторник, 10 января, объявила, что Оттава приобретет комплекс противовоздушной обороны NASAMS у Соединенных Штатов и передаст на нужды Украины.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Страна
07.04.2026
20:40

Сергей Гармаш: Добровольный выход ВСУ с Донбасса станет легитимизацией аннексии РФ

Теоретический захват РФ Краматорска-Славянска через год на фоне ухудшения жизни россиян, нарастания проблем в российской экономике и потери минимум 300 тысяч личного  состава… Будет ли это рассматриваться как победа?  А если Украина не остановится...
Луганск
06.04.2026
12:20

Дневник матери 18-летнего добровольца: собаки/кошки и автомобили как обязательная атрибутика

Борода, собаки/кошки и машина – обязательные атрибуты украинского военного, а как же. А, еще татуировки… Татуировок пока вроде бы не планирует. Или тоже – молчит.
Все статьи