В МАГАТЭ согласились развернуть миссии на всех АЭС Украины

МАГАТЭ развернет миссии с собственными наблюдателями на всех АЭС Украины, включая Чернобыльскую атомную станцию. Об этом 10 января в эфире "Украинского медиа-центра" заявил исполняющий обязанности главы Госинспекции ядерного регулирования Олег Кориков.

"Украина предложила предупредить ядерную угрозу со стороны российских оккупантов и установить наблюдательные миссии МАГАТЭ на всех других украинских атомных электростанциях. Это необходимо для усиления ядерной безопасности в условиях войны. МАГАТЭ согласилось с нашим предложением, и в ближайшее время эти миссии будут развернуты на всех АЭС, включая Чернобыльскую", - заявил чиновник.

По словам Корикова, оккупация Запорожской АЭС представляет собой высокую ядерную опасность. Тем не менее, он отметил, что все попытки оккупантов присоединить станцию к российской энергосистеме провалились.

"Например, оккупанты организовали возле станции базу для ремонта своей техники. Все это делается прямо на глазах экспертов миссии МАГАТЭ, которые эти действия фиксируют, но никоим образом не могут их предотвратить", - отметил Кориков.

Напомним, ранее сообщалось, что оккупанты заставили около 3000 работников Запорожской АЭС получить российские паспорта.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.12.2025
12:19

Как 1000 и 6500 грн должны помочь украинцам пережить зиму, и что это означает для ВПО

Государство запустило очередной пакет помощи к зимнему периоду – программу "Зимовая поддержка". Это две денежные выплаты: единовременная помощь 1000 грн для всех граждан Украины, и 6500 грн для отдельных уязвимых категорий...
Страна Донбасс
04.12.2025
11:41

«Военные сделают то, что им прикажут» - офицер-дончанин о «выводе войск с Донбасса» и проблемах ВСУ

Если, не дай Бог, так случится, то это будет максимальной глупостью, которая могла бы быть. Я не верю, что такое может случиться. Вывести оттуда военных – это добровольно отказаться от  своей территории.
Страна Мир
03.12.2025
10:00

Быть украинцем в РФ… Заинтересовано ли наше государство в поддержке этнических украинцев в стране-агрессоре?

Она просит, чтобы Украина включила его в соответствующие списки. По крайней мере, это даст ему надежду, а российские тюремщики будут знать, что он в поле зрения официальных органов Украины и международных структур.
Все статьи