В праздничные дни из портов Украины вышли 9 судов с агропродукцией

За новогодние выходные из портов Украины вышли девять судов с аграрной продукцией. Об этом 4 января в Facebook сообщает Министерство инфраструктуры Украины.

"За праздничные выходные 9 судов экспортировали 432 тысячи тонн украинской аграрной продукции для стран Африки, Азии и Европы. В частности, на пути в Тунис балкер HONORINE с 27,5 тысячами тонн украинского зерна, в Бангладеш отправлен балкер VELVET с 57 тысячами тонн пшеницы", - сообщили представители ведомства.

В данный же момент в портах "Одесса", "Черноморск" и "Южный" грузят еще 630 тысяч тонн агропродукции. Под загрузкой стоят 19 судов – пока что новых судов под загрузку не ожидается.

В Мининфраструктуры отметили, что в Босфоре сейчас в ожидании инспекции стоят 94 судна. Из них только 25 загружены агропродукцией, оставшиеся 69 судов – пустые под загрузку.

Причина такого большого числа судов связана с тем, что россия системно тормозит проведение инспекций – ожидание проверки в среднем занимает больше месяца. Причем балкер T-Med с пшеницей на борту ожидает инспекцию еще с начала ноября прошлого года.

Всего же с 1 августа из портов Большой Одессы вышли 620 судов, которые экспортировали 16,5 миллионов тонн украинского продовольствия в страны Азии, Европы и Африки.

Напомним, что в конце прошлого года из украинских портов за два дня вывезли 422 тысячи тонн агропродукции.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи