Враг нанес 10 ракетных, 23 авиаудара и совершил 14 обстрелов из РСЗО у линии столкновения за сутки – Генштаб

Российские оккупанты нанесли 10 ракетных и 23 авиационных удара и совершили 14 обстрелов из РСЗО в районе линии столкновения за минувшие сутки. Об этом сообщается в сводке Генштаба ВСУ от 18:00 29 декабря.

Уточняется, что противник сосредотачивает усилия на ведении наступательных действий на Бахмутском и Запорожском и пытается улучшить тактическое положение на Лиманском и Авдеевском направлениях. 

На Купянском и Новопавловском ведет активную оборону. На Херсонском направлении проводит перегруппировку войск на другие направления, усиливается подразделениями территориальных войск, ведет позиционную оборону.

На Волынском, Полесском, Северском и Слобожанском направлениях обстановка стабильная. Враг сохраняет военное присутствие в приграничных районах, признаков формирования им наступательных группировок не обнаружено.

На Северском и Слобожанском направлениях противник обстрелял районы населенных пунктов Липовка и Гремячка Черниговской области; Будки, Искрисковщина и Запселье – Сумской и Гурьев, Сотницкий Казачок, Стрелка, Зеленое, Огурцово, Гатище, Колодезное, Редкодуб, Новомлынск и Двухлетняя на Харьковщине.

На Купянском и Лиманском направлениях огневого поражения потерпели районы 19 населенных пунктов. Среди них – Купянск, Коляровка, Табаевка, Клещевка и Лозовая Харьковской области и Новоегоровка, Ковалевка, Площанка, Макеевка, Невское и Диброва в Луганской области.

На Бахмутском направлении обстреляли более 15 населенных пунктов. В частности, Андреевку, Спорное, Берестовое, Белогоровку, Соледар, Бахмутское, Бахмут, Клещеевку, Курдюмовку и Ступочки Донецкой области.

На Авдеевском направлении огневое поражение нанесено Орловке, Авдеевке, Водяному, Веселому, Невельскому, Марьинке и Новомихайловке Донецкой области.

На Новопавловском направлении противник обстрелял Времовку, Новоукраинку, Пречистовку и Угледар Донецкой области.

На Запорожском и Херсонском направлениях враг осуществил обстрелы позиций наших войск из танков, минометов и ствольной артиллерии в районах более 35 населенных пунктов. Среди них – Малиновка, Белогорье, Малая Токмачка и Малые Щербаки Запорожской области и Змиевка, Антоновка, Зеленовка, Днепровское, Великое в Херсонской области.

Ранее сообщалось, что на критическую инфраструктуру Харьковщины продолжили лететь ракеты, два человека погибли.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Страна
07.04.2026
20:40

Сергей Гармаш: Добровольный выход ВСУ с Донбасса станет легитимизацией аннексии РФ

Теоретический захват РФ Краматорска-Славянска через год на фоне ухудшения жизни россиян, нарастания проблем в российской экономике и потери минимум 300 тысяч личного  состава… Будет ли это рассматриваться как победа?  А если Украина не остановится...
Все статьи